Рейтинг@Mail.ru
Куба запускает собственный аналог "Википедии" - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Куба запускает собственный аналог "Википедии"

© РИА Новости / Олег ВязьмитиновКуба запускает собственный аналог "Википедии"
Куба запускает собственный аналог Википедии
Читать ria.ru в
Энциклопедия EcuRed призвана продемонстрировать собственное восприятие населением Кубы мировой истории. По словам разработчиков, энциклопедия создана для "распространения знаний обо всем и для всех, от Кубы всему миру".

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Куба объявила о запуске аналога "Википедии" - онлайн-энциклопедии, которая призвана продемонстрировать собственное восприятие населением страны мировой истории, пишет агентство Рейтер.

Официальный запуск энциклопедии EcuRed назначен на вторник, однако, как пишет Рейтер, уже в понедельник сайт работал. За первый день, по информации на сайте проекта, создано почти 20 тысяч статей. Интерфейс сервиса и статьи доступны пока лишь пользователям, владеющим испанским языком. Они могут обновлять статьи энциклопедии, однако их поправки должны быть вначале одобрены администрацией EcuRed.

По словам разработчиков, энциклопедия создана для "распространения знаний обо всем и для всех, от Кубы всему миру". Любопытно, что статья про США - давнего "идеологического врага" Кубы - характеризует страну как "империю нашего времени" и "наиболее могущественную нацию всех времен. Отношения США, где в 2001 году была создана "Википедия", и Кубы отличаются напряженностью со времени прихода Фиделя Кастро (Fidel Castro) к власти в результате революции 1959 года.

Однако остальные характеристики, данные Америке кубинскими пользователями, не столь позитивны. В частности, утверждается, что американцы исторически "захватили территорию и ресурсы других народов, чтобы развивать свой бизнес". "США потребляют 25% мировой энергии, и, несмотря на богатство, более трети населения страны не имеет медицинской страховки", - написано в статье. Пользователи также считают, что лидеры США долгое время смотрели на Кубу как на "красивый фрукт, который, в конце концов, упадет в их руки".

Обширная статья на EcuRed посвящена и России. По мнению кубинских пользователей, Россия значительно опережает большинство богатых природными ресурсами стран, благодаря традициям в области образования, науки и промышленности. "Страна имеет самое большое число выпускников системы высшего образования по сравнению с любой другой страной Европы", - говорится в статье. Интересна оценка, данная Иосифу Сталину. "Хотя под его руководством СССР стал индустриальной державой и уровень жизни населения поднялся, грубые ошибки и злоупотребления властью несовместимы с революционной этикой", - написано в статье.

На сайте присутствуют подробные биографии Фиделя Кастро и его брата Рауля, руководящего страной с 2008 года. Этим государственным деятелям авторы EcuRed дали множество позитивных характеристик. Однако EcuRed пока не упоминает о спорных экономических реформах, объявленных Кастро в этом году с целью реформирования социалистической экономики Кубы. Сможет ли EcuRed стать реальным конкурентом "Википедии", судить сложно. Согласно данным Национального статистического управления Кубы, в 2010 году из 11,2-миллионного населения страны лишь 1,6 миллиона имеют доступ в интернет. На испанском говорят сейчас более 500 миллионов человек во всем мире, однако, по данным исследования фонда Ортега-и-Гассет, на 2007 год лишь 18,7% населения стран, где испанский является государственным языком, имели выход в интернет.

Интерфейс "Википедии" функционирует на 35 языках мира, в том числе на испанском. Ресурс располагает более чем 17 миллионами энциклопедических статей, сообща создаваемых и редактируемых добровольцами по всему миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала