Рейтинг@Mail.ru
Критика G20 неправомерна - директор экономических исследований IFRI - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Критика G20 неправомерна - директор экономических исследований IFRI

Читать ria.ru в
Директор экономических исследований Французского института международных отношений Жак Мистраль считает, что мировой экономический кризис сплотил лидеров стран "большой двадцатки" и, хотя сейчас между ними "координация некоторым образом ослабла", работа G20, председательство в которой перешло к Франции, еще может принести конкретный результат.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Форум стран "большой двадцатки" G20 имеет огромное значение, и критика за отсутствие конкретных результатов его деятельности неправомерна, считает директор экономических исследований Французского института международных отношений (IFRI) Жак Мистраль.

"Большая двадцатка" представляет собой форум для сотрудничества и консультаций по вопросам, относящимся к международной финансовой системе, работающий в формате совещаний министров финансов и глав центральных банков 19 крупнейших национальных экономик и Европейского союза. Начиная с 2008 года проходят саммиты на уровне глав правительств и государств-членов "двадцатки".

"Создание такого международного форума, как G20 имеет огромное значение как в экономическом, так и политическом плане", - сказал Мистраль во вторник в ходе организованного РИА Новости видеомоста Москва-Париж на тему "Развитие инструментов управления международной финансовой системой: дорога к мировому правительству?"

По мнению эксперта, G20 "является адаптацией механизма регулирования мировой экономики, которая отражает современные геополитические реалии".

"Во-первых, G20 играет существенную роль в мировой интеграции и стоит на страже мирового экономического порядка. Во-вторых, страны "двадцатки" в 2009 году приняли ряд важных мер, направленных на макроэкономический подъем, которые позволили избежать краха мировой финансовой системы. И в-третьих, решения, принятые G20 заложили основы для более эффективного регулирования этой системы", - сказал он.

"Кризис 2008 года заставил лидеров стран G20 объединить свои усилия. Сейчас координация некоторым образом ослабла, но, тем не менее, существуют новые проблемы, которые нужно решать совместными усилиями", - считает Мистраль. "В целом, я уверен, что создание "двадцатки" является важным шагом, который принес конкретные, позитивные результаты", - сказал эксперт.

В свою очередь, Жан Сапир, директор Высшей школы социальных наук (EHESS), высказался более сдержанно в отношении эффективности деятельности G20. "Двадцатка" - это организация, которая занимается решением лишь последствии мирового финансового кризиса, а не причин этого явления. Этот кризис произошел не случайно, и нужно уметь справляться с его структурными причинами", - полагает эксперт.

Последний саммит "двадцатки" прошел 11-12 ноября этого года в Сеуле, на котором участники обсудили способы исцеления мировой экономики и избавления ее в будущем от финансовых потрясений. В итоговых документах были определены меры, призванные обеспечить стабильный и уверенный рост мировой экономики, а также был намечен курс на продолжение реформ финансового регулирования. 12 ноября председательство в G20 перешло к Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала