Рейтинг@Mail.ru
Белгородская область признана лучшей в экологическом рейтинге России - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Белгородская область признана лучшей в экологическом рейтинге России

Читать ria.ru в
Белгородская область, Алтай и Тува признаны лучшими в экологическом рейтинге России за 2010 год, Свердловская, Челябинская и Московская области - худшими. Об этом заявили во вторник представители общественной организации "Зеленый патруль".

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Белгородская область, Алтай и Тува признаны лучшими в экологическом рейтинге России за 2010 год, Свердловская, Челябинская и Московская области - худшими. Об этом заявили во вторник представители общественной организации "Зеленый патруль".

Экологический рейтинг "Зеленого Патруля" впервые был представлен в апреле 2008 года в РИА Новости. Рейтинг оценивает все регионы страны по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным сферам - экосфере, техносфере и социуму, из которых потом собирается общий рейтинг.

"Первую десятку лучших уже традиционно возглавляет Белгородская область. Следом за ней Алтай, Тува, Тамбовская и Томская области, Бурятия и Псковская область, Чувашия, Алтайский край и Амурская область", - сообщил председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин, представляя рейтинг на пресс-конференции в РИА Новости.

При этом в десятке худших произошли неожиданные изменения, отмечают составители рейтинга. Наряду с многолетними аутсайдерами - Свердловской, Челябинской и Московской, Оренбургской областями и Забайкальским краем, резкое падение в 2010 году совершили Москва, Калмыкия и Тульская и Ленинградская области.

"Москва - перенаселенный мегаполис с миллионами тонн отходов, незаконная застройка, социальная безответственность бизнеса, повальная коррупция во властных кругах. Ленинградская область - катастрофическая ситуация в сфере утилизации бытовых и промышленных отходов, бесконтрольное использование природных источников песка, гравия, камня и стихийная застройка в водоохранных зонах", - объясняют причины падения в рейтинге представители "Зеленого патруля".

Состояние экологии в субъектах РФ должно стать одним из важнейших показателей оценки работы губернатора, считают составители рейтинга.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в конце ноября с посланием Федеральному собранию, поручил главам регионов ежегодно готовить доклады об экологической ситуации на их территориях, подчеркнув, что жители регионов должны знать все о состоянии окружающей среды.

"Вопрос чистой воды, которую пьет население, и вопрос чистого воздуха, которым оно дышит - это в первую очередь показатель заботы о людях в субъекте федерации", - считает директор природоохранных программ общественной организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов.

"Наша партия в качестве одного из своих программных посылов всегда выдвигала необходимость замерять качество исполнительной власти на основе социо-индикативных показателей. На наш взгляд, важнейшим критерием оценки органов власти должно быть состояние окружающей среды", - сказал в РИА Новости руководитель фракции Справедливая Россия в Госдуме РФ Николай Левичев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала