Рейтинг@Mail.ru
Специалисты демонтировали памятник Ленину, взорванный под Петербургом - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты демонтировали памятник Ленину, взорванный под Петербургом

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкПамятник Ленину подорван в городе Пушкин под Санкт-Петербургом
Памятник Ленину подорван в городе Пушкин под Санкт-Петербургом
Читать ria.ru в
Памятник Ленину в петербургском пригороде Пушкине был взорван 6 декабря. Демонтаж сильно пострадавшего памятника был проведен в воскресенье. Решение о том, на какие средства будет вестись реставрация, пока не принято. Ранее сообщалось, что потребуется сумма примерно в четыре миллиона рублей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 дек - РИА Новости. Специалисты демонтировали памятник Ленину, взорванный вечером 6 декабря в петербургском пригороде Пушкине, сообщила в понедельник РИА Новости заместитель директора Государственного музея городской скульптуры Надежда Ефимова.

"В минувшие выходные был проведен демонтаж памятника, состояние которого было оценено как аварийное. В настоящее время скульптура помещена в мастерскую", - рассказала Ефимова.

По ее словам, решение о том, на какие средства будут вестись эти работы, пока не принято. Ранее представители музея сообщали, что специалисты предварительно оценивают расходы на реставрацию памятника примерно в четыре миллиона рублей.

Ефимова отметила, что памятнику потребуется длительная реставрация, которая, возможно, займет около года.

Информация о подрыве памятника, расположенного на улице Малая в городе Пушкин, поступила 6 декабря около 22.00 мск. При взрыве никто не пострадал. Мощность взрывного устройства, по данным ГУВД, составляла не более 100 граммов в тротиловом эквиваленте. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), максимальная санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. Подозреваемых в совершении преступления пока нет.

Это не первый случай подрыва памятника Ленину в Петербурге. Так, 1 апреля 2009 года неизвестные взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала. Виновники этого взрыва до сих пор не найдены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала