ЧЕЛЯБИНСК, 13 дек - РИА Новости. Завод по производству автомобильных комплектующих для компании Mitsubishi Motors Corp. могут построить в Челябинской области, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора области.
Официальная делегация Челябинской области на прошлой неделе посетила Японию, в ее состав вошли замгубернатора области Андрей Третьяков, министр промышленности и природных ресурсов области Валерий Прудской и президент Центра международной торговли Сергей Овчинников.
"В рамках визита состоялись рабочие встречи и переговоры с руководителями правительственных организаций Японии, министерств экономики, торговли и промышленности. Также делегация посетили крупные промышленные предприятия и производственные площадки (...) Так, были проведены переговоры с президентом Mitsubishi Motors господином Масико о возможности создания в нашем регионе производства автомобильных комплектующих для автосборочных цехов компании, расположенных в Калужской области", - говорится в сообщении.
Официальных комментариев от представителей Mitsubishi Motors РИА Новости получить пока не удалось.
Кроме того, были достигнуты договоренности с руководителем департамента России Министерства экономики и промышленности Японии господином Хара о совместной реализации промышленных и экологических программ на Южном Урале, уточняется в сообщении.
Также обсуждались подробности будущего соглашения, касающегося отдельных аспектов производств огнеупорных материалов в регионе, сообщает пресс-служба.
В июне текущего года губернатор области Михаил Юревич подписал меморандум о сотрудничестве Челябинской области с японской ассоциацией по торговле с Россией. Тогда глава региона подчеркнул, что подписание меморандума увеличит возможности прямых отношений между челябинскими и японскими предприятиями, откроет пути сотрудничества в научных исследованиях, получении новых технологий и создании новых производств.