Рейтинг@Mail.ru
Застрявшие во Вьетнаме российские моряки намерены начать голодовку - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застрявшие во Вьетнаме российские моряки намерены начать голодовку

Читать ria.ru в
"Капитан сообщил, что судовладелец не выполнил обещания погасить морякам долги и оплатить приезд в Россию. На судне заканчивается топливо, продукты. Электричества на судне нет", - сообщил РИА Новости председатель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

ВЛАДИВОСТОК, 9 дек - РИА Новости, Вероника Перминова. Российские моряки с судна Phu Hai-1, которые не могут вернуться из Вьетнама на родину, намерены 13 декабря объявить голодовку, добиваясь выплаты зарплаты, сообщил РИА Новости в четверг председатель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

Тунцелов Phu Hai-1, работающий под флагом Белиза, стоит в порту Вунг Тау (Вьетнам), руководство компании не выполняет обязательств по трудовым договорам. Зарплата не выплачивалась экипажу от пяти месяцев до двух лет, долг составляет 140 тысяч долларов, сообщают моряки. Судно, как отмечалось в их обращении, принадлежит компании Antel Investments Ltd. На борту Phu Hai-1 находятся жители Приморского и Краснодарского краев, Воронежской области, городов Иваново и Магадана.

"Капитан сообщил, что судовладелец не выполнил обещания погасить морякам долги и оплатить приезд в Россию. На судне заканчивается топливо, продукты. Электричества на судне нет", - сказал Суханов.

Моряки сообщили о своем бедственном положении еще в конце октября, они также обратились в Генпрокуратуру РФ.

"Экипаж с 13 декабря объявляет забастовку, с отказом приема пищи, до полного урегулирования конфликта. О своем решении моряки уведомили Российское консульство, иммиграционные власти Вьетнама", - сказал собеседник агентства.

Также профсоюз моряков рекомендовал экипажу воспользоваться вступившим в силу в четверг, 9 декабря, постановлением правительства РФ о предоставлении помощи россиянам, оказавшимся за рубежом без средств к существованию.

"Я проинформировал капитана о вступлении в силу этого постановления, разъяснил порядок предоставления помощи. В первую очередь, морякам необходимо встретиться с российским консулом", - сказал Суханов.

Постановление правительства "Об утверждении положения о предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию", принято 31 мая 2010 года. После вступления документа в силу консульства смогут оплатить расходы моряков на проживание в гостинице, покупку билетов и продуктов.

Однако пока, сказал Суханов, экипаж не хочет возвращаться в Россию без денег. "По словам капитана судна, у всех дома долги, не оплачены коммунальные платежи. Нет денег даже на первое время. Моряки считают, что долг по зарплате им можно выплатить, продав имущество судовладельца", - сказал собеседник агентства.

"Если возникнет угроза здоровью экипажа, то морякам лучше вернуться в Россию и добиваться выплаты зарплаты в суде", - добавил Суханов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала