Рейтинг@Mail.ru
Блогеры и журналисты должны сотрудничать, считает Дарья Пенчилова - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогеры и журналисты должны сотрудничать, считает Дарья Пенчилова

Читать ria.ru в
Творчество блогеров служит стимулом для профессиональных журналистов, заставляя их лучше работать, поскольку в процессе сотрудничества возникает здоровая конкуренция, заявила руководитель отдела продвижения интернет-проектов РИА Новости Дарья Пенчилова на организуемом РИА Новости форуме европейских и азиатских медиа (ФЕАМ).

КИЕВ, 8 дек - РИА Новости, Марина Шмаюн, Людмила Лысенко. Творчество блогеров служит стимулом для профессиональных журналистов, заставляя их лучше работать, поскольку в процессе сотрудничества возникает здоровая конкуренция, заявила руководитель отдела продвижения интернет-проектов РИА Новости Дарья Пенчилова на организуемом РИА Новости форуме европейских и азиатских медиа (ФЕАМ).

Ежегодный форум открылся в Киеве в среду. В столице Украины, которая располагает одним из самых крупных рынков массовой информации на территории Европы, собралось около 300 руководителей СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии - руководители информационных структур, главные редакторы ведущих газет и журналов, генеральные директора крупнейших теле- и радиокомпаний, а также известные журналисты и международные эксперты.

"Некая конкуренция, пусть неофициальная, но внутренняя, у профессиональных журналистов и у журналистов гражданских существует, но мне кажется, что эта конкуренция очень здоровая, потому что со стороны профессиональных журналистов возникает некая ревность, и, соответственно, это стимулирует лучше и оперативней работать", - заявила Пенчилова.

По ее словам, у больших СМИ обостряется "роль фильтра".

"Несмотря на то, что количество пользовательского контента растет, количество информационных поводов, которые могут стать объектом внимания федеральных СМИ, критически не возрастет", - отметила она.

Вместе с тем, специалист уверена, что блогеры и профессиональные журналисты должны активно сотрудничать и помогать друг другу.

Проект РИА Новости "Ты - репортер" получил "Премию Рунета-2010". Подробнее об этом >>

Шеф-редактор российского интернет-ресурса bfm.ru Антон Носик заявил на форуме, что опасения интернет-СМИ по поводу того, что блоги "уводят" их аудитории, беспочвенны. По его словам, блоги, наоборот, подготавливают читателя, расширяют его мировоззрение.

"Блоги готовят почву для того, чтобы человек читал интернет-СМИ. Блоги еще ни одному интернет-изданию ущерба не нанесли", - сказал Носик.

Он считает, что единственным видом СМИ, который страдает от блогов, является телевидение. Это связано с тем, что уровень свободы у блогеров значительно выше.

Носик также отметил, что все блогеры делаться на две группы: те, которые высказывают свое мнение по какому-то факту, и те, кто создает этот факт (новость).

В течение двух дней представители медиасообщества будут обсуждать проблемы информационного взаимодействия в европейско-азиатском регионе: развитие мультимедийных технологий и переход на цифровые носители, конвергенцию СМИ, конкуренцию между традиционными медиа и обладателями новых платформ, феномен социальных сетей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала