Рейтинг@Mail.ru
Минздрав: доля отечественных препаратов на российском фармрынке растет - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав: доля отечественных препаратов на российском фармрынке растет

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание в Центре высоких технологий "ХимРар"
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание в Центре высоких технологий ХимРар
Читать ria.ru в
"Те препараты, которые сейчас находятся на регистрации, дают основания полагать, что мы серьезно продвинемся в этом направлении, а это существенно удешевляет стоимость лечения и стоимость стандартов оказания медицинской помощи", - сказала Татьяна Голикова.

ХИМКИ (Московская область), 8 дек - РИА Новости. Объем отечественных препаратов на российском фармацевтическом рынке растет, список жизненно важных лекарств в 2010 году на 69% состоял из медикаментов, производимых в России, в 2009 году - на 67%, сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова в среду.

"Те препараты, которые сейчас находятся на регистрации, дают основания полагать, что мы серьезно продвинемся в этом направлении, а это существенно удешевляет стоимость лечения и стоимость стандартов оказания медицинской помощи", - сказала она на совещании по федеральной целевой программе "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу".

По словам министра, также в ближайшее время на рынке появится около десяти российских препаратов из 57 стратегических лекарственных средств.

Голикова отметила, что из 7,701 тысячи препаратов, цены на которые зарегистрированы в рамках регулирования цен на лекарства, 52,5% - отечественные лекарственные препараты, в том числе и те, которые упаковываются в России, но производятся за рубежом. По ее словам, производство этих препаратов в России - это перспектива локализации производства, в том числе в рамках ФЦП.

В перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств входят лекарства, которые существенно влияют на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые и онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИД и туберкулеза, противогриппозные препараты. Если в 2010 году перечень включал порядка 500 международных непатентованных наименований (МНН) лекарственных средств, то на будущий год этот перечень расширится и будет включать уже 522 МНН.

В перечень стратегических лекарств входит 57 позиций. Ранее Голикова говорила о том, что в число стратегических лекарств вошли препараты против онкологических заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы, гепатита В и С, болезни Гоше, рассеянного склероза. В списке есть новейшие антибиотики и анестетики, противоопухолевые и противовоспалительные препараты.

Государство ставит задачу, чтобы к 2015 году все эти лекарственные средства производились только на территории страны, и России не пришлось бы закупать дорогостоящие лекарства за рубежом.

Глава Минздрава сообщила, что в 2009 году на государственные закупки лекарственных средств было направлено около 177 миллиардов рублей. Кроме того, по данным консолидированного бюджета РФ, все субъекты и вся Российская Федерация потратили "на приобретение медицинского оборудования 38,2 миллиарда рублей, а на все основные средства, за исключением инвестиций - 47 миллиардов рублей".

"Сейчас на цели капитального ремонта и закупку оборудования за два года будет потрачено 300 миллиардов рублей. Это вызов для развития медицинской промышленности", - сказала Голикова.

По ее словам, одним из приоритетов для российского медпрома должно стать производство такого сложного оборудования, как томографы, ангиографы, ряд других медицинских изделий, которые сейчас относятся к высокотехнологичным, чтобы уйти от импорта этой техники.

"Помимо расширения ассортимента импортозамещения в этом сегменте необходимо обращать внимание на рост качества оборудования", - заявила министр, отметив, что в первую очередь это относится к инкубаторам, аппаратам искусственной вентиляции легких, измерительной технике, оборудованию для реабилитации и адаптации детей-инвалидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала