Рейтинг@Mail.ru
Ученые пришли к выводу, что раньше на месте Египта было озеро - РИА Новости, 06.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые пришли к выводу, что раньше на месте Египта было озеро

Читать ria.ru в
Основной причиной исчезновения озера послужило сокращение притока воды из Нила. Правда, есть и еще одна версия: возможно, что озеро формировалось и за счет ледников близлежащих гор и подземных источников.

Американские ученые, проанализировав топографические снимки Земли, сделанные со спутника, пришли к выводу, что раньше на месте современного Египта находилось озеро протяженностью 350 км и площадью более 68 тыс. кв. км, сообщает Newscientist.com.

Исследования проводились под руководством Теда Максвелла (Ted Maxwell), ученого-геолога из Национального музея авиации и космонавтики при Смитсоновском институте (Smithsonian National Air and Space Museum) в Вашингтоне. По словам специалистов, озеро появилось около 250 тыс. лет тому назад в регионе под названием Tushka, недалеко от долины Нила. Выводы исследователей подтверждают и археологические находки. Дело в том, что именно в этих же местах были найдены окаменелости рыб.

Как предполагают сами ученые, основной причиной исчезновения озера послужило сокращение притока воды из Нила. Правда, есть и еще  одна версия: возможно, что озеро формировалось и за счет ледников близлежащих гор и подземных источников.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала