Рейтинг@Mail.ru
Определены лауреаты литературной Премии Андрея Белого - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Определены лауреаты литературной Премии Андрея Белого

Читать ria.ru в
Старейшая российская независимая литературная Премия Андрея Белого, чей призовой фонд составляет 1 рубль, объявила лауреатов, которыми стали: в номинации "Проза" стал Анатолий Гаврилов (Владимир) с произведением "Берлинская флейта (2010), в номинации "Поэзия" Сергей Стратоновский за книгу "Оживление бубна" (2009), в номинации "Гуманитарные исследования" Людмила Зубова за "Языки современной поэзии".

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Старейшая российская независимая литературная Премия Андрея Белого, чей призовой фонд составляет 1 рубль, объявила в пятницу лауреатов на церемонии в рамках ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction, сообщил РИА Новости член комитета премии Глеб Морев.

Лауреатами за 2010 год в номинации "Проза" стал Анатолий Гаврилов (Владимир) с произведением "Берлинская флейта (2010), в номинации "Поэзия" Сергей Стратоновский за книгу "Оживление бубна" (2009), в номинации "Гуманитарные исследования" Людмила Зубова за "Языки современной поэзии".

В номинации "Литературные проекты" победителем стал директор издательства "Гилея" Сергей Кудрявцев за 7-томное собрание сочинений Геннадия Айги и Евгений Кольчужкин за собрание сочинений С. Петрова в двух томах.

Специальная премия за перевод присуждена Алексею Прокопьеву за переводы с с английского (Чосер, Спенсер, Милтон, Уайльд и другие), немецкого (Рильке, Ницше, Тракль, Бенн и другие), шведского (Транстремер и другие).

В комитет премии в этом году помимо Глеба Морева также вошли Михаил Айзенберг, Данила Давыдов, Борис Дубин, Никита Елисеев, Борис Иванов, Андрей Левкин, Борис Останин и Александр Секацкий.

Премия Андрея Белого была учреждена в 1978 году редакцией ленинградского самиздатского литературного журнала "Часы". Призовой фонд премии составляет 1 рубль.

В прошлом году лауреатами Премии Андрея Белого стали Николай Кононов, Анатолий Барзах, Наталия Автономова, Александр Уланов и Александр Черноглазов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала