Рейтинг@Mail.ru
Кремль на Новый год украсят елкой с "наногирляндой" - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль на Новый год украсят елкой с "наногирляндой"

Читать ria.ru в
Новогодняя ель, украшенная световой гирляндой с применением нанотехнологий, будет установлена в Кремле 24 декабря, сообщил РИА Новости пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков. По словам Хрекова, применение инноваций позволит значительно сэкономить энергоресурсы.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Новогодняя ель, украшенная световой гирляндой с применением нанотехнологий, будет установлена в Кремле 24 декабря, сообщил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков.

По его словам, в целом территорию Кремля украсят гирлянды общей длиной около 7 километров. По словам Хрекова, применение инноваций позволит значительно сэкономить энергоресурсы.

Хреков сообщил, что столетняя ель высотой 30 метров будет срублена 16-17 декабря в Клинском районе Подмосковья. В эти дни в Клину пройдут торжественные проводы "зеленой красавицы".

"Губернатор Московской области выдаст ей "подорожную грамоту", а в путь благословит православный священник", - сказал пресс-секретарь управделами.

Ель будет доставлена в Москву 18-19 декабря, а 24-го она уже предстанет в новогоднем убранстве.

"Поиск подходящего дерева велся в 10 различных местах Подмосковья, были просмотрены 100 различных вариантов", - сказал Хреков.

По его словам, инновационные технологии в убранстве ели будут использованы впервые.

"В подсветке новогоднего дерева будут использованы светодиодные лампы. Гирлянда длиной 1,1 тысячи метров будет состоять из 3,3 тысячи синих, белых и красных светодиодов - в цвет российского триколора", - сказал пресс-секретарь управделами.

Он сообщил, что закуплены 400 новых елочных игрушек - шаров и колокольчиков. "Будет и новая Вифлеемская звезда, также со светодиодной подсветкой, размером 1,5 на 1,2 метра", - сказал Хреков, подчеркнув, что все украшения отечественного производства.

В Кремль ель торжественно ввозят через Спасские ворота, которые в обычные дни закрыты для проезда автотранспорта.

На Соборной площади ель устанавливается бригадой монтажников при помощи двух кранов в специальную бетонную конструкцию - так называемый "стакан", чтобы дерево не мог повалить ветер.

Праздничное убранство лесной красавицы состоит из 2 тысяч игрушек: красных бантов, шаров и серебряных колокольчиков с гирляндой цветов российского флага длиной около километра.

Простоит ель на Соборной площади до старого Нового года, который отмечается 14 января.

Дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. До 1917 года новогоднюю елку устанавливали на этой площади только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле. Случалось это крайне редко, всего два раза за время правления Николая Второго. Царская семья имела обыкновение справлять Новый год в Царском селе близ Санкт-Петербурга.

Живую елку на Соборной площади устанавливали с 1996 по 2001 год. В 2001 году отступить от традиций заставили сильные морозы: при очень низкой температуре ветви ели становятся хрупкими и ломкими, так что рубить и перевозить дерево в такую погоду нельзя. А окончательно невозможным сделали вывоз ели из леса обильные снегопады. Тогда на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево.

В последующие годы погода позволила вернуться к установке живого дерева. Искусственной елке тоже нашлось место - ее устанавливают на Красной площади рядом с катком, который заливают около ГУМа.

Ель для Кремля выбирается по строжайшим стандартам - речь, главным образом, идет не столько о размерах, сколько о качестве дерева, чтобы оно могло перенести температурные перепады и не осыпалось, поскольку стоять ему придется в течение трех недель. Высота елки должна составлять около 30 метров, а возраст - примерно около ста лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала