Рейтинг@Mail.ru
По факту ДТП с гибелью школьницы под Томском возбуждено дело - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По факту ДТП с гибелью школьницы под Томском возбуждено дело

Читать ria.ru в
Следствие возбудило уголовное дело в связи с гибелью ученицы под колесами школьного автобуса в Томской области, прокуратура проводит проверку в областном департаменте общего образования, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Следствие возбудило уголовное дело в связи с гибелью ученицы под колесами школьного автобуса в Томской области, прокуратура проводит проверку в областном департаменте общего образования, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

Школьный автобус ПАЗ около 8.00 местного времени 2 декабря совершил наезд семилетнюю девочку. ЧП произошло, когда дети ехали с окраины села Мельниково в школы Шегарки. Водитель высадил первую группу детей, вместе с ними вышла и сопровождающая. На второй остановке при выходе из транспорта семилетняя девочка зацепилась за дверь автобуса. Не убедившись в том, что ребенок покинул автобус, водитель закрыл дверь, защемив ей руку, и начал движение. Через 50 метров девочка попала под колеса и погибла от полученной черепно-мозговой травмы на месте.

"По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека)", - говорится в сообщении. Проверка выявила ряд "грубых нарушений закона, допущенных должностными лицами образовательной сферы и послуживших одной из причин произошедшей трагедии", указано в сообщении.

"Перевозка детей производилась вопреки объявленному "штормовому" предупреждению, не было обеспечено надлежащее педагогическое сопровождение детей, число школьников значительно превышало количество посадочных мест, остановки автобуса не соответствовали утвержденному маршруту", - установило надзорное ведомство.

Прокурор области внес в адрес главы района представление, в котором потребовал наказать виновных должностных лиц. Кроме того, областная прокуратура начала проверку деятельности Департамента общего образования Томской области "в части полноты и своевременности принятия мер к обеспечению безопасности школьников во время подвоза к учебным заведениям".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала