НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 дек - РИА Новости, Сергей Астафьев. Депутаты думы Нижнего Новгорода в пятницу утвердили кандидатуру местного бизнесмена Олега Кондрашова на пост главы администрации города, передает корреспондент РИА Новости с внеочередного заседания думы.
В соответствии с уставом Нижнего Новгорода глава города избирается из числа депутатов гордумы, а глава администрации - на конкурсной основе.
"Спасибо, коллеги, 37 голосов "за", один - "против", - сказал глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин по окончании голосования.
Всего заявки на этот пост подавали восемь человек.
Конкурсная комиссия по выбору главы администрации Нижнего Новгорода в минувшую среду единогласно проголосовала за кандидатуру Кондрашова и вынесла его в гордуму на утверждение.
Озвучивая программу будущих действий, Кондрашов заявил, что намерен добиться увеличения доходной части бюджета, которая в 2010 году запланирована в объеме 18 миллиардов рублей, в три раза в течение пяти ближайших лет (срока контракта с сити-менеджером).
Кроме того, новый глава администрации Нижнего Новгорода пообещал добиться, чтобы в каждом районе города было построено по два новых физкультурно-оздоровительных комплекса.
"Их можно сделать прибыльными, но гарантирую, что они будут доступны для детей и молодежи", - пояснил он.
В заключении Кондрашов сказал, что рассчитывает на "активную позицию депутатов" в совместной работе.
До избрания на пост сити-менеджера Кондрашов занимал пост генерального директора ОАО "Нижегородская сбытовая компания" (НСК) и депутата думы Нижнего Новгорода. Представитель пресс-службы нижегородской мэрии сообщил РИА Новости, что с вступлением в новую должность Кондрашов уйдет с должности гендиректора НСК и сложит депутатский мандат.
В заключении Кондрашов пообещал, что, сложив депутатские полномочия, он "не забудет" об округе, по которому избирался в Гордуму.