Рейтинг@Mail.ru
Первая индийская АПЛ заступит на боевое дежурство в 2012 году - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая индийская АПЛ заступит на боевое дежурство в 2012 году

Читать ria.ru в
Первая индийская атомная подводная лодка "Арихант" получит межконтинентальные ракеты и заступит на дежурство в 2012 году, пишет в пятницу газета Indian Express со ссылкой на главкома ВМС Нимала Верму.

НЬЮ-ДЕЛИ, 3 дек - РИА Новости, Евгений Безека. Первая индийская атомная подводная лодка "Арихант" получит межконтинентальные ракеты и заступит на дежурство в 2012 году, пишет в пятницу газета Indian Express со ссылкой на главкома ВМС Нимала Верму.

"Арихант" - первая атомная подводная лодка, построенная Индией при техническом содействии специалистов из Советского Союза и России. В июле 2009 года субмарина была торжественно спущена на воду в Вишакапатнаме (штат Андхра-Прадеш), начались испытания. Всего Индия планирует построить пять атомных подводных лодок.

"Мы провозгласили политику отказа от первого удара, но у нас есть "Арихант". Теперь у нас есть (ядерная) триада, и использовать ее надо максимально эффективно. "Арихант" выйдет (в море) в ближайшие два года. Проект развивается, несмотря на некоторые заминки", - сказал Верма.

Адмирал заявил, что к моменту готовности субмарины будут готовы и баллистические ракеты. "Арихант" планируется оснастить 12 отечественными ракетами "К-15", способными наносить ядерный удар.

Для подготовки экипажа первой подлодки Индия взяла в аренду у России АПЛ "Нерпа", которую индийцы намерены переименовать в "Чакру".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала