Рейтинг@Mail.ru
Многие ждали, что Медведев "спасет" НКО, утверждает Ольга Рейман - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многие ждали, что Медведев "спасет" НКО, утверждает Ольга Рейман

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкПрезидент благотворительного фонда "Кто, если не Я?" Ольга Рейман. Архив
Президент благотворительного фонда Кто, если не Я? Ольга Рейман. Архив
Читать ria.ru в
Президент Благотворительного фонда "Кто, если не Я?" Ольга Рейман прокомментировала Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Президент Благотворительного фонда "Кто, если не Я?" Ольга Рейман прокомментировала Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.

"Крайне важно, что Послание Президента Федеральному Собранию этого года последовательно отражает и развивает те направления в социальной сфере, которые были обозначены и в 2009 году: это касается ситуации с инвалидами,  детскими домами, НКО, вопросами по поддержке семьи, а также глобальными переменами в сфере образования", - сообщила Ольга Рейман.

Президент Фонда отметила, что для некоммерческого сектора важно сохранить рост и развитие. "Говоря о совершенствовании законодательства, думаю, многие ждали, что Президент "спасет" НКО в рамках вступающего в силу c 1 января закона о повышении страховых выплат для всех организаций, куда попадают и НКО в том числе. Но, увы, этого не произошло, не смотря на то, что благотворительным сообществом совместно с Общественной палатой была проведена масштабная кампания, чтобы привлечь внимание Президента к этой проблеме.

Теперь некоммерческий сектор может угаснуть ровно на ту 1/3, которую каждая некоммерческая организация будет отдавать в бюджет вместо того, чтобы тратить это на реализацию социальных программ в рамках своей уставной деятельности. Ведь Фонд Оплаты Труда - основной расход НКО".

Другим сложным вопросом, по словам Президента Фонда, видится отбор НКО для оказания социальных услуг.

"После Послания 2009 года, в котором были упомянуты социально-ориентированные организации, и не определен механизм их идентификации, теперь, говоря о функции оказания социальных услуг населению, хочется верить, что четкое указание Президента на конкретные действия органов власти заставят этот механизм работать".

По мнению Ольги Рейман, важно, что в Послании столь откровенно и жестко поставлена проблема коррекционных детских домов. "В рамках работы программы "Гиперактивный ребенок" Благотворительный фонд "Кто, если не Я?" постоянно сталкивается с такими ребятами и их судьбами. Нам удалось оказать помощь таким детям в ряде областей благодаря грантам "Национального Благотворительного Фонда" в 2009 и 2010 годах. Это - правда, что социализация выпускников таких учреждений напрямую зависит от повышенного участия и контроля местных властей. Однако, создавая Попечительский советы, фактом остается то, что эффективность их работы - всегда человеческий фактор, смелость и инициатива самого директора, так как юридической ответственности за деятельность таких советов не предусмотрено".

В соответствии с государственной программой "Доступная среда" в 2011 году Благотворительным фондом "Кто, если не Я?" будет инициирована программа "Моя перспектива". Как сообщила Ольга Рейман, программа будет направлена на помощь в профориентации и освоении профессии в рамках краткосрочных курсов по месту жительства для старшеклассников и выпускников из интернатов, в том числе коррекционных детских домов, а также для детей инвалидов. Основное для них - найти потом постоянную работу с учетом их физических и психических особенностей.

"Существенная роль в Послании Президента отведена модернизации системы образования.  Реализуя образовательные программы социализации детей-сирот, мы сталкиваемся с низким уровнем оснащения образовательных учреждений в регионах и недостаточно высоким уровнем квалификации педагогов, особенно в рамках использования современных коммуникаций. Четкая формулировка в Послании относительно задач и направлений работы в этой сфере с указанием на бюджет в размере два миллиарда рублей и прописанное обязательное финансовое участие регионов - залог действительных перемен", - отметила Ольга Рейман.

В 2010 году в рамках Года учителя стартовал федеральный благотворительный онлайн проект "Мой учитель", инициированный Благотворительным фондом "Кто, если не Я?". Президент Фонда сообщила, что проект осуществляется при поддержке Министерства образования и науки РФ. "Благотворительный проект "Мой учитель" позволяет адресно поддержать современным оборудованием и материалами учителя в любом городе России.  Глобальный прорыв - дело самих учителей. Действительно, овладеть необходимо не просто компьютерными навыками, а изменить подход к обучению, измерению знаний учащихся, ментально пересмотреть поурочную систему образования".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала