Рейтинг@Mail.ru
Ноябрь 2010 года в Москве стал самым теплым за последние 10 лет - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ноябрь 2010 года в Москве стал самым теплым за последние 10 лет

Читать ria.ru в
Ноябрь 2010 года в Москве, хотя и не стал самым теплым в истории метеонаблюдений из-за морозов, все же занял первое место в списке самых теплых за последние 10 лет, сообщил РИА Новости в среду специалист центра погоды "Фобос".

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Ноябрь 2010 года в Москве, хотя и не стал самым теплым в истории метеонаблюдений из-за морозов, все же занял первое место в списке самых теплых за последние 10 лет, сообщил РИА Новости в среду специалист центра погоды "Фобос".

В этом году в ноябре в столице был побит целый ряд температурных рекордов тепла.

"Прошедший ноябрь не смог стать самым теплым за всю историю метеонаблюдений, но занял почетное второе место, разместившись сразу за ноябрем 1996 года, когда среднемесячная температура достигла 3,9 градуса тепла. Однако за последние 10 лет ноябрь 2010 года все-таки стал самым теплым. Его среднемесячная температура составила 2,7 градуса тепла при норме минус 1,2 градуса", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, из 30-ти дней ноября только три последних дня имели отрицательную среднесуточную температуру.

"Самым теплым оказался день 11 ноября, когда столбики термометра в Москве достигли 14,5 градуса тепла (этот день стал самым теплым во всей истории ноябрей), самым холодным - 30 ноября и его минус 19,6 градуса", - уточнил метеоролог.

Специалист также напомнил, что всего в ноябре в Москве было установлено шесть температурных рекордов. Первый рекорд этой осени был побит 9-го числа - воздух в столице прогрелся до плюс 12,3 градуса, 10-го числа был установлен второй рекорд - температура поднялась до 14,4 градуса тепла, а 11-го зарегистрировали третий за осень рекорд со значением 14,5 градуса. 12 ноября столбики термометров поднялись до 9,8 градуса тепла, вновь перекрыв предыдущий максимум дня. Очередной, пятый рекорд был побит в понедельник, 15 ноября, а шестой - 16 ноября.

"Переход среднесуточной температуры через 0 градусов произошел 27 ноября, с двухнедельным отставанием от графика", - добавил он.

Собеседник агентства также отметил, что по осадкам прошедший ноябрь оказался достаточно влажным. "При норме 58 миллиметров выпало 75 миллиметров осадков. Таким образом, аномалия составила 129%", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что практически все выпавшие за минувший месяц осадки были в виде дождя, но уже к концу ноября сформировался неустойчивый снежный покров.

"По осадкам ноябрь-2010 стал четвертым в истории, пропустив вперед ноябрь 1977, 1990 и 1995 годов", - отметил синоптик.

По его данным, больше всего осадков выпало 24 ноября - 20 миллиметров, что составляет треть месячной нормы. "Также влажными днями были 11 и 20 ноября, тогда выпала недельная норма осадков", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала