Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ требует от властей США прекратить преследование сотрудников RT - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ требует от властей США прекратить преследование сотрудников RT

© Телеканал RTЗадержание журналистки съмочной группы Russia Today Кэйлин Форде
Задержание журналистки съмочной группы Russia Today Кэйлин Форде
Читать ria.ru в
МИД РФ настаивает на вмешательстве американских властей в ситуацию с задержанием двух корреспондентов российского телеканала Russia Today и выражает озабоченность тем, что соответствующие обращения были проигнорированы Госдепартаментом США, говорится в распространенном в пятницу сообщении.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. МИД РФ настаивает на вмешательстве американских властей в ситуацию с задержанием двух корреспондентов российского телеканала Russia Today и выражает озабоченность тем, что соответствующие обращения были проигнорированы Госдепартаментом США, говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Журналисты Кэйлин Форде и Джонатан Конвэй были задержаны американской полицией 20 ноября во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт-Беннинг недалеко от города Колумбус (штат Джорджия). Им были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям властей и участии в несанкционированном массовом мероприятии. Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог. Также каждому из журналистов пришлось заплатить по 290 долларов штрафа. Судебное рассмотрение дела в отношении журналистов начнется через один-два месяца.

"Настаиваем на том, чтобы власти США дали однозначную оценку этой попытке воспрепятствовать журналистской деятельности и вмешались в ситуацию для прекращения необоснованного преследования сотрудников телеканала", - говорится в ответе официального представителя МИД РФ на вопрос СМИ.

"Вызывает озабоченность, что наши обращения в Госдепартамент США по данному инциденту остаются без ответа. Отсутствие реакции из Вашингтона явно диссонирует с американскими претензиями на лидерство в сфере обеспечения свободы слова и средств массовой информации. Это молчание тем более странно на фоне того, насколько быстро Госдепартамент реагирует на случаи нарушения прав журналистов в других странах", - отмечается в сообщении.

В сообщении также указывается, что журналисты "не нарушали закон, а лишь выполняли свой профессиональный долг", однако "полицейские применили к ним насилие, заковали в наручники и бросили в тюрьму вместе с уголовниками по обвинению в "участии в незаконном собрании" и "неповиновении властям".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала