Рейтинг@Mail.ru
ГД запросит информацию в связи с задержанием в США журналистов RT - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД запросит информацию в связи с задержанием в США журналистов RT

© Телеканал RTЗадержание журналистки съмочной группы Russia Today Кэйлин Форде
Задержание журналистки съмочной группы Russia Today Кэйлин Форде
Читать ria.ru в
Журналисты были задержаны американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг, спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Госдума в пятницу дала протокольное поручение комитетам по международным делам и по информационной политике запросить в профильных ведомствах информацию о мерах по защите журналистов, принимаемых в связи с задержанием в США съемочной группы российского телеканала Russia Today.

Инициатором поручения выступил депутат-единоросс Михаил Ненашев.

Журналисты были задержаны американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг, спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог.

"В США несколько дней назад в нарушение всех законов была грубо задержана и арестована российская телевизионная группа журналистов международного телеканала "Россия Сегодня" (Russia Today)", - говорится в протокольном поручении.

"Журналистов российского телеканала, как опасных преступников заковали в наручники и отправили в американскую тюрьму только за то, что они снимали многолюдную акцию протеста американских же граждан", - подчеркивает парламентарий.

В поручении отмечается, что демонстранты протестовали против пыток и убийств, совершенных выпускниками печально известной военной школы Форта Беннинг в странах Латинской Америки.

По имеющейся информации, журналисты российского телеканала действовали в соответствии с существующими в США правилами и международными нормами, говорится в поручении.

"По поступившим сведениям, в американской тюрьме журналистов шантажировали и заставляли признаться в том, в чем они не виноваты", - заявил Ненашев.

Учитывая вопиющие нарушения прав журналистов, совершенные в США 20 ноября, Госдума дала протокольные поручения профильным комитетам запросить в соответствующих госорганах власти информацию о мерах "по недопущению подобных вызывающих противоправных действий в США и других странах".

Каждый год у ворот военной базы, где находится Институт Западного полушария по сотрудничеству в области безопасности (WHINSEC), собираются тысячи активистов, которые требуют закрытия института на том основании, что в его стенах обучаются полицейские и военные из Латинской Америки, многие из которых обвиняются в преступлениях против мирных жителей своих стран, а также в убийствах иностранных граждан.

Журналисты Кэйлин Форде и Джонатан Конвэй были задержаны во время съемок демонстрации протеста. Им предъявили обвинения в неподчинении законным требованиям властей и участии в несанкционированном массовом мероприятии.

По данным телеканала, корреспондентов задержали по окончании демонстрации, при этом Форде была скована пластиковыми наручниками. Впоследствии разрезая их ножом, полицейские поранили девушке руку и не оказали медицинскую помощь. Журналистов доставили в тюрьму, у них конфисковали личные вещи, одежду, выдали взамен тюремные робы и поместили в камеры с отбывающими наказание уголовниками.

Через сутки после ареста все задержанные предстали перед судьей и, после 6-часовых допросов, судья оставил большинство пунктов обвинения в силе.

Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог. Каждому из журналистов пришлось также заплатить по 290 долларов штрафа. Ожидается, что разбирательство по пункту "неподчинение законным требованиям властей" будет продолжено.

Федеральные власти США и полиция Коламбуса отказались от комментариев по поводу инцидента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала