Рейтинг@Mail.ru
РПЦ пока не готовит встречу патриарха Кирилла и Папы Римского - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ пока не готовит встречу патриарха Кирилла и Папы Римского

© Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архив
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архив
Читать ria.ru в
Русская православная церковь пока не ведет подготовку встречи патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским, сообщил на пресс-конференции в четверг глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Русская православная церковь пока не ведет подготовку встречи патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским, сообщил на пресс-конференции в четверг глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"С каждым днем мы приближаемся к встрече с папой и патриархом. Сейчас мы не готовы назвать конкретные сроки, не ведем конкретной подготовки", - сказал митрополит Иларион.

По его словам, та работа, которая ведется, "направлена на улучшение общего климата взаимоотношений, на достижение более высокого уровня взаимопонимания".

Отвечая на вопрос о негативной реакции католической стороны на передачу здания кирхи в Калининграде РПЦ, митрополит отметил, что существует заявление Калининградской епархии Московского патриархата, содержащая позицию РПЦ по этому вопросу. "Надеюсь, этот инцидент не станет камнем преткновения в развитии православно-католических отношениях и что католики с пониманием отнесутся к позиции, изложенной в заявлении Калининградской епархии", - добавил глава Отдела внешних церковных связей.

Раскол христианской Церкви, после которого произошло ее разделение на римско-католическую на Западе и православную на Востоке с центром в Константинополе, произошел в 1054 году. Глава Русской православной церкви и Папа Римский никогда не встречались. Ранее представители церквей заявляли, что встреча предстоятелей возможна при преодолении всех препятствий, разделяющих обе Церкви.

Русская православная церковь, в частности, призывала Ватикан отказаться от политики прозелитизма, практики обращения православных в католичество на территории России и других стран СНГ. Актуальной остается проблема непростых отношений между православными и греко-католиками на Украине.

Де-факто православные и католики признают таинства друг друга (например, не перекрещивают заново переходящих в Русскую церковь католиков, не рукополагают заново священников, меняющих юрисдикцию). Кроме того, РПЦ с уважением относится к твердой позиции католической церкви в отстаивании принципов христианской нравственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала