Рейтинг@Mail.ru
РПЦ намерена добиваться получения в собственность храмов в Эстонии - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ намерена добиваться получения в собственность храмов в Эстонии

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПредседатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Волоколамский Иларион
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Волоколамский Иларион
Читать ria.ru в
Русская православная церковь намерена добиваться передачи в собственность Эстонской православной церкви объектов недвижимости религиозного назначения на территории Эстонии, сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Русская православная церковь намерена добиваться передачи в собственность Эстонской православной церкви объектов недвижимости религиозного назначения на территории Эстонии, сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в четверг на пресс-конференции в Москве.

По его словам, в последние несколько лет нет какого-либо "существенного прогресса" в решении этого вопроса. "Надеемся на дальнейшие шаги, как со стороны Константинопольского патриархата, так и со стороны эстонского государства", - сказал митрополит.

Прежде всего, убежден он, необходимо решить вопрос с собственностью.

"Она находится у нашей Церкви на правах долгосрочной аренды с правом продления... Тогда как Эстонская православная церковь Константинопольского патриархата является полноправной собственницей тех объектов, которыми владеет", - отметил представитель Московского патриархата.

Он особо выделил собор Александра Невского Эстонской православной церкви Московского патриархата в Таллине и Пюхтицкий монастырь. "Мы будем добиваться, что эти объекты недвижимости были переданы Эстонской православной церкви (Московского патриархата) в собственность", - подчеркнул митрополит Иларион.

По его словам, решение вопроса о передаче объектов зависит либо от городских властей, либо от государства. Однако существуют условие - чтобы против этой передачи не возражали в Константинопольском патриархате.

"До настоящего времени Константинопольская православная церковь против этого возражала. Мы будем продолжать вести диалог с Эстонией", - сказал митрополит Иларион.

Он добавил, что недавно был в Эстонии, встречался с главой Эстонской православной церкви митрополитом Корнилием, властями, мэром Таллина. "Мне кажется, существует готовность делать дальнейшие шаги для нормализации этой ситуации", - отметил представитель Московского патриархата.

По его словам, в настоящее время уровень взаимоотношений с Константинопольским патриархатом также возрастает, отношения сторон переходят от "соперничества, которое имело место в прошлом", к "ситуации взаимного доверия и системе регулярных межправославных консультаций".

В настоящее время в Эстонии существуют самоуправляемая Эстонская православная церковь Московского патриархата, а также Эстонская апостольская православная церковь, созданная Константинопольским патриархатом на канонической территории Московского. Константинопольский патриархат рассматривает немногочисленную ЭАПЦ в качестве автономной поместной церкви и считает, что ее представители должны участвовать во всех общеправославных совещаниях и празднованиях. РПЦ и многие другие поместные православные церкви такого статуса за ней не признают. В свою очередь, Константинополь не признает самоуправляемости Эстонской православной церкви РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала