Рейтинг@Mail.ru
Путин привез Меркель новый "экономический дизайн" Европы - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин привез Меркель новый "экономический дизайн" Европы

Читать ria.ru в
Российский премьер Владимир Путин в очередной раз на два дня 25-26-го ноября приехал в гости к канцлеру Ангеле Меркель, и за этим рабочим визитом весь ЕС и Европа наблюдают с особым вниманием.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Российский премьер Владимир Путин в очередной раз на два дня 25-26-го ноября приехал в гости к канцлеру Ангеле Меркель, и за этим рабочим визитом весь ЕС и Европа наблюдают с особым вниманием. Так всегда бывает, когда у Москвы и Берлина намечаются новые совместные "архитектурные упражнения" в Европе. Но в нынешние времена, когда у ЕС продолжается "воспаление евро", когда почти все страны Евросоюза болеют кризисом, и только Германия выздоравливает (рост ВВП за год ожидается в 4%, потребительские расходы растут), пристальность уже дошла до той точки, за которой начинается ревность и подозрительность.

Темы переговоров к этому располагают. Путин обсудит с фрау канцлерин ход строительства "Северного потока" (пройдена половина – 699 км газопровода), объемы поставок газа в Германию и ЕС (Франция, Дания, Нидерланды уже ведут переговоры об их увеличении), вступление России в ВТО, новый договор о партнерстве ЕС-Россия, ускорение ввода безвизового режима.

Наконец, Путин и Меркель должны прояснить вопрос о взаимоотношениях между немецким энергетическим гигантом, концерном E.ON Ruhrgas и российским "Газпромом". "Еон Рургаз" принадлежит 15,5% акций в "Северном потоке" и 3,5% в "Газпроме". Прошли сообщения о том, что E.ON Ruhrgas намерен продать свою долю и выручить за это 4-4,4 млрд долларов. У концерна действительно есть кое-какие проблемы и он нуждается в "наличности". Вопрос в том, кому продавать – самому "Газпрому", российскому ВТБ-банку, кому-то еще и продавать ли вообще или есть "варианты". Это и должно быть решено на высоком уровне.

В любом случае "Еон Рургаз" выходить из "Северного потока" не собирается и отдавать кому-то свою роль главного покупателя газа для Германии тоже не будет. Вообще, надо сказать, что за всеми слухами о "разводе" с "Газпромом" (E.ON пока даже отказывается комментировать сообщения) есть кое-какие странности. Рыночные эксперты оценивают потенциал роста газпромовских акций в вилке от 30% до почти 50%. "Сдавать" свою долю при таких прогнозах – не очень дальновидно.

Европейский коридор в ВТО

За пару дней до визита Москва достигла, наконец, договоренности с ЕС по условиям вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), чего Россия добивается уже 17 лет – официальная заявка была подана еще в 1993-м году. Меркель и Путин должны согласовать кое-какие детали "линии поведения". Официально открытие "европейского коридора" должно состояться на саммите ЕС-Россия, который пройдет 7 декабря в Брюсселе. После аналогичного соглашения с США в сентябре Россия теперь преодолела два главных барьера, стоявших между ней и местом в главном мировом торговом клубе. Как выразился комиссар ЕС по евроторговле Карел де Гюхт, у ЕС теперь нет вопросов с Россией, и блок сосредоточится на работе с остальными членами ВТО по завершению переговоров о принятии Москвы – а у него есть на чем "сосредоточиться".

Любой из 153-х участников организации может наложить вето на вступление новичка. Пока свою подпись под согласием отозвала Грузия. Берлину выгодно "уговорить" Тбилиси изменить позицию, поскольку членство упрощает торговые обмены и отношения с энергетической и сырьевой супердержавой мира.

Для России членство выгоднее с другой стороны: оно снимает многие проблемы на пути привлечения крупных потоков иностранных инвестиций, необходимых для коренной модернизации экономики и инновационного развития. Так что тут интересы Москвы и Берлина совпадают. В идеале завершения технической части переговоров можно ждать уже в течение 2011-го года с вступлением в 2012-м году.

Два "российских архитектора"

Визит российского премьера должен кое-что прояснить Европе, которую продолжает мучить вопрос о том, кто есть кто в России, кто за кем стоит, за что отвечает и что будет в 2012-м.

При всем уважении к фрау Меркель, главная цель поездки Путина – участие в очередном, IV ежегодном экономическом Форуме руководителей и топ-менеджеров ведущих германских компаний. Он регулярно проводится по инициативе крупнейшей немецкой газеты, либерально-экономической "Зюддойче Цайтунг".

Путин написал специально для нее статью, после чего некоторые немецкие газеты окрестили его "вторым российским архитектором". Текст – это не что иное, как Новый экономический манифест для Европы и России, или схема Новой экономической архитектуры для всего Старого света.

Архитектурные аналогии понятны: Медведев предложил в прошлом году новую европейскую архитектуру безопасности, Путин предлагает теперь новую европейскую экономическую архитектуру. Одно дополняет другое.

Экономическая Европа от Лиссабона до Владивостока

В программе пять основных пунктов: 1. "Создание гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока". 2. "Общая промышленная политика, основанная на сложении технологических и ресурсных потенциалов России и ЕС". 3. "Выстраивание равноправных и сбалансированных отношений между поставщиками, потребителями и транзитерами энергоресурсов" – собственно, в этом и заключается смысл нового энергетического договора, который предлагает Россия. 4. "Европейская наука и образование должны обеспечить себе лидерские позиции, и сделать это мы также можем за счет тесного партнерства". 5. Отмена виз, которая "должна стать не завершением, а началом процесса реальной интеграции России и ЕС".

Программа, надо признать, такая грандиозная и инновационная, что Европе надо дать время, чтобы всю ее охватить и понять. В любом случае, ясно, в каком направлении Россия теперь будет развивать свое сотрудничество с Евросоюзом.

Надо сказать, Германия на сегодня – самое удобное место внедрения новых идей экономической архитектуры. Так уж сошлись звезды (финансовый кризис, полубанкроты Греция, Ирландия, Португалия, Испания, Италия), что канцлер Ангела Меркель и сама об этом подумывает. Только в масштабах ЕС, а не "от Лиссабона до Владивостока". Берлин намерен потребовать резко ужесточить дисциплину в Евросоюзе, что уже не просто "тевтонская блажь", а настоятельная необходимость. Иначе евро уже не спасти. Для этого немцы намерены внести соответствующие изменения в европейскую конституцию – Лиссабонский договор.

Если этого не произойдет, то Берлин готов "уйти в одиночное плавание". Плыть с ним придется и Франции, поскольку иначе плыть не с кем. Иначе Берлин, как опасаются в ЕС, окончательно повернется в сторону России и Китая. Что он в порядке страховки уже потихоньку и делает.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала