Рейтинг@Mail.ru
Корабли ВМФ РФ продолжат патрулирование в Аденском заливе - Медведев - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли ВМФ РФ продолжат патрулирование в Аденском заливе - Медведев

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев наблюдал за ходом учений на полигоне "Гороховецкий"
Президент РФ Д.Медведев наблюдал за ходом учений на полигоне Гороховецкий
Читать ria.ru в
Президент поблагодарил российских моряков и их товарищей, которые несут службу в районе Африканского рога. "Казалось бы, такая опереточная опасность, которая еще лет 20 назад исходила от пиратов, сейчас превратилась в угрозу международной безопасности", - заявил Верховный главнокомандующий.

ПОЛИГОН ГОРОХОВЕЦКИЙ (Нижегородская область), 25 ноя - РИА Новости. Российские военные корабли продолжат осуществлять патрулирование в Аденском заливе, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Хотел бы поблагодарить вас и всех ваших товарищей за несение службы в районе Африканского рога Аденского залива. Это реально, по сути, сейчас район боевых действий. И та, казалось бы, такая опереточная опасность, которая еще лет 20 назад исходила от пиратов, сейчас превратилась в угрозу международной безопасности", - сказал он на встрече с участниками сбора командиров соединений Вооруженных сил РФ.

По словам президента, российские военные достойно и профессионально исполняют свой служебный долг, защищая гражданские суда России и иностранных государств, в том числе с риском для жизни.

"Я полагаю, что мы и дальше продолжим исполнение наших международных обязанностей в этом районе по двум причинам. Во-первых, потому что нам нужно защищать наши гражданские суда и по договоренности с другими странами суда, плавающие под иностранными флагами. А во-вторых, это все-таки помогает поддерживать необходимую выучку", - отметил он.

Медведев обратил внимание, что количество выходов в море российских кораблей значительно увеличилось.

"Это очень важно. Вообще мы должны стремиться к тому, чтобы все эти виды возможностей по выходу в море, по налету для летчиков, по оперативным, тактическим, стратегическим учениям использовать на полную катушку для поддержания боеготовности Вооруженных сил и профессиональной выучки военнослужащих", - считает глава государства.

"Очевидно, что, когда за кораблями идут суда обеспечения, это очень дорого, затраты действительно огромные и зачастую очень неэффективные, когда этот обоз приходится за собой таскать по территории всего Мирового океана", - сказал Медведев.

Он отметил, что в этом смысле зарубежные партнеры "имеют гораздо лучшие условия по тому, что "понатыкали" баз в самых разных частях мира".

"Эта тема требует внимательного государственного участия", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала