Рейтинг@Mail.ru
Биржи США закрылись в солидном плюсе на сильной статистике - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США закрылись в солидном плюсе на сильной статистике

Читать ria.ru в
Индекс DJIA по итогам торгов в Нью-Йорке вырос на 1,37% и составил 11187,28 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 1,49% и оказался на уровне 1198,35 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился на 1,93% - до 2543,12 пункта.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Ведущие американские фондовые индексы значительно выросли по итогам торгов среды на фоне сильных данных по рынку труда и настроениям потребителей в США, а также благодаря превзошедшим ожидания аналитиков финансовым результатам всемирно известной ювелирной компании Tiffany&Co, свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA по итогам торгов в Нью-Йорке вырос на 1,37% и составил 11187,28 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 1,49% и оказался на уровне 1198,35 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился на 1,93% - до 2543,12 пункта.

В четверг торги на биржах США проводиться не будут в связи с празднованием в стране Дня благодарения.

"Экономические данные приятно удивили нас, - заявил агентству Bloomberg управляющий фондами Fiduciary Trust Co. Майкл Муллани (Michael Mullaney). - Данные по заявкам были намного лучше ожиданий. Риска второй волны кризиса нет. Мы наблюдали откат с неоправданно высокого уровня. К концу года я прогнозирую повышение на фондовом рынке".

Как стало известно в среду, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 20 ноября, снизилось на 34 тысячи по сравнению с предшествовавшей неделей и составило 407 тысяч, что является минимальным с июля 2008 года показателем. Аналитики прогнозировали снижение индикатора лишь до 434 тысяч.

Кроме того, индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index - MCSI), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в ноябре текущего года, согласно окончательной оценке, вырос до 71,6% с 67,7% в октябре.

Поддержку настроениям на американских торговых площадках оказали также данные по потребительским доходам и расходам за октябрь. Потребительские расходы в США в октябре увеличились на 0,4% по сравнению с сентябрем, в то время как доходы населения за тот же период выросли на 0,5%. Аналитики ожидали роста расходов на 0,5%, а доходов - на 0,4%.

Определенную долю негатива принесла в среду на рынок статистика по заказам на товары длительного пользования, которые снизились в октябре на 3,3%, что может свидетельствовать о снижении инвестиционной активности предприятий. Хуже прогнозов оказалась и статистика с рынка жилой недвижимости США. Объем продаж новых домов в октябре снизился на 8,1% по сравнению с сентябрьским показателем, в то время как аналитики ждали его роста на 2,4%.

Тем не менее, по мнению некоторых аналитиков, даже негативная статистика оказывает положительное влияние на биржи США, так как увеличивает вероятность полного исполнения Федрезервом второго этапа валютного стимулирования. Ранее ФРС заявляла, что объем программы может быть скорректирован в зависимости от ситуации в экономике страны.

Порадовали инвесторов и корпоративные новости. Чистая прибыль Tiffany по итогам третьего квартала выросла 27% в годовом исчислении - до 55,1 миллиона долларов или 0,43 доллара на акцию. Исключая определенные затраты данный показатель составил 0,46 доллара на акцию, в то время как аналитики ожидали его на уровне 0,36 доллара на акцию.

Кроме того, Tiffany повысила прогноз по прибыли на 2010 год до 2,77 доллара на акцию против 2,12 доллара на акцию годом ранее. Аналитики ожидали, что по итогам текущего года данный показатель составит лишь 2,64 доллара на акцию.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения котировок акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала