Рейтинг@Mail.ru
Республиканка Рос-Летинен вновь призывает остановить "перезагрузку" - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республиканка Рос-Летинен вновь призывает остановить "перезагрузку"

Читать ria.ru в
Ранее известная консервативными взглядами конгрессмен от Флориды Илена Рос-Летинен уже просила Обаму прервать "перезагрузку", поводом для этого было выбрано нападение на сотрудника газеты "Коммерсант" Олега Кашина.

ВАШИНГТОН, 25 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Известная консервативными взглядами конгрессмен от Флориды Илена Рос-Летинен вновь призвала президента США Барака Обаму пересмотреть политику "перезагрузки" в отношениях с Россией, выразив недовольство в связи с сотрудничеством двух стран в ядерной области.

Ранее Рос-Летинен уже просила Обаму прервать "перезагрузку", поводом для этого было выбрано нападение на сотрудника газеты "Коммерсант" Олега Кашина.

В распространенном в среду заявлении Рос-Летинен комментирует недавнюю публикацию в британской газете Sunday Times документа, согласно которому российские спецслужбы за несколько месяцев до смерти в Лондоне экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко якобы получили с Балаковской АЭС несколько килограммов полония-210.

"Описываемая связь между этим убийством и российским ядерным агентством имеет серьезные последствия для сотрудничества в ядерной области США и РФ, и мы это не можем игнорировать... Я категорически призываю Барака Обаму отозвать соглашение о сотрудничестве с РФ в ядерной области и блокировать любые закупки "Росатомом" и его дочерними компаниями ядерных ресурсов США до тех пор, пока новые утверждения о причастности российского гражданского ядерного агентства к радиоактивному отравлению Литвиненко не будут тщательно расследованы", - заявила Рос-Летинен, которую американские СМИ называют наиболее вероятным новым главой международного комитета палаты представителей американского конгресса нового созыва.

Представители Росатома 21 ноября назвали опубликованный Sunday Times документ сомнительным, отметив, что в 2006 году объем производства полония в России составлял всего 0,8 грамма в месяц. Российский эксперт-криминалист, пожелавший остаться неизвестным, также сообщил ранее РИА Новости, что в документе есть, по меньшей мере, два явных признака фальшивки: в России не существовало в то время ОАО "Балаковская АЭС", как это указано в документе, а автомобильный государственный номер, указанный в публикации, не может использоваться в России.

Рос-Летинен прославилась не только постоянными требованиями прекратить "перезагрузку" отношений с РФ. В июне этого года она пыталась блокировать утверждение в конгрессе межгосударственного соглашения с РФ о сотрудничестве в ядерной области, предложив соответствующую резолюцию. В октябре группа конгрессменов-республиканцев, среди которых, кроме Рос-Летинен, были Спенсер Бакус, Питер Кинг, Говард Маккеон, направили министру финансов США письмо, в котором выразили озабоченность тем, что российская компания "Атомредметзолото" купила урановую компанию Uranium One.

Бывший сотрудник ФСБ РФ Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко радиоактивный полоний-210. До сих пор не представлено доказательств, что Литвиненко был отравлен полонием российского происхождения. Для получения этого радиоактивного изотопа подходит любой канальный реактор, а они широко распространены в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала