Рейтинг@Mail.ru
Комитет защиты журналистов призвал расследовать инцидент с RT - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет защиты журналистов призвал расследовать инцидент с RT

© Телеканал RTЗадержание журналистки съмочной группы Russia Today Кэйлин Форде
Задержание журналистки съмочной группы Russia Today Кэйлин Форде
Читать ria.ru в
Международная неправительственная организация Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) призвала полицию штата Джорджии провести внутреннее расследование, касающееся задержания съемочной группы российского телеканала Russia Today (RT).

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Международная неправительственная организация Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) призвала полицию штата Джорджии провести внутреннее расследование, касающееся задержания съемочной группы российского телеканала Russia Today (RT). Об этом говорится в опубликованном в среду пресс-релизе организации, штаб квартира которой находится в Нью-Йорке.

Съемочная группа RT в составе репортера Кэйлин Форде и оператора Джонатана Конвэя была задержана американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг недалеко от города Коламбус (штат Джорджия). Им были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям властей и участии в несанкционированном массовом мероприятии. Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог в 1,3 тысячи долларов. Также каждому из журналистов пришлось заплатить по 290 долларов штрафа.

"У журналистов должна быть возможность освещать массовые мероприятия. Полиция Коламбуса должна провести внутренне расследование инцидента и в будущем принять меры, которые позволят журналистам без помех заниматься своей работой", - приводятся в пресс-релизе слова главы CPJ Джоэла Саймона (Joel Simon).

Ранее к независимому расследованию инцидента в письме к государственному секретарю Хиллари Клинтон призвала представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

Каждый год у ворот военной базы Форт Беннинг, где находится Институт Западного полушария по сотрудничеству в области безопасности (WHINSEC), собираются тысячи активистов, которые требуют закрытия института на том основании, что в его стенах обучаются полицейские и военные из Латинской Америки, многие из которых обвиняются в преступлениях против мирных жителей своих стран, а также в убийствах иностранных граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала