Рейтинг@Mail.ru
Мать умершего в Новосибирске ребенка ищет контакт с Минздравом области - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мать умершего в Новосибирске ребенка ищет контакт с Минздравом области

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМать умершего в Новосибирске ребенка ищет контакт с Минздравом области
Мать умершего в Новосибирске ребенка ищет контакт с Минздравом области
Читать ria.ru в
Дарья Макарова, создавшая движение "Здравоохранение - детям!" после смерти ее восьмимесячного сына в больнице, в основном признала выводы комиссии областного Минздрава о невиновности врачей "скорой помощи" в смерти ребенка и намерена сотрудничать с чиновниками в решении проблем детского здравоохранения.

НОВОСИБИРСК, 24 ноя - РИА Новости. Мать умершего в Новосибирске восьмимесячного мальчика Дарья Макарова по основным пунктам согласна с выводами комиссии регионального Минздрава по итогам проверки обстоятельств смерти ребенка и предлагает чиновникам сотрудничество в дальнейшем решении проблем детского здравоохранения.

"Несмотря на некоторые вопросы, я считаю, что комиссия пришла к действительно хорошим выводам. Для меня сейчас главное, что комиссия установила невиновность в смерти Максима врачей "скорой помощи" и факт признания существующих проблем с оказанием детской медпомощи в Академгородке", - сказала Макарова РИА Новости в среду.

Жительница новосибирского Академгородка 28-летняя Дарья Макарова 18 ноября разместила на форуме в интернете сообщение, в котором рассказала, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу. Но в машине не было необходимого оборудования, а близлежащие больницы отказывались принимать его из-за того, что мальчик "приписан" к другой больнице.

Дорога к "нужной" больнице в селе Мочище могла занять, с учетом пробок, не один час. По словам женщины, по пути у малыша остановилось дыхание, но бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. И только после того, как врачи, связываясь с больницей, сообщили об этом, одна из них в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. Там он умер, не приходя в сознание.

Трагедия вызвала большой общественный резонанс, стала главной темой обсуждения в интернет-сообществе. Расследование ее причин взял под особый контроль полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

Вечером во вторник комиссия областного Минздрава огласила результаты проверки, в которых говорится, что медпомощь младенцу на этапе скорой помощи и стационарного лечения оказывалась квалифицированно, но существующая система неотложной медпомощи детям в районе "требует развития".

Областной Минздрав сообщил, что малыша транспортировали на машине "скорой помощи" класса "В", оснащенной всем необходимым для проведения реанимационных мероприятий. Все медицинское оборудование в машине исправно, а в составе врачебной бригады, приехавшей на вызов, были высококвалифицированные специалисты.

Согласно выводам комиссии, причиной ухудшения состояния и смерти ребенка стало "осложнение тяжелого прогрессирующего хронического заболевания, диагноз которого был установлен в трехмесячном возрасте". С матерью младенца, по словам самой Макаровой, никто из членов комиссии не общался.

"Я предлагаю нашему Минздраву сотрудничать, мы должны иметь контакт. Ведь получается, что есть население с проблемами и вопросами, а есть власть, которая даже голову в нашу сторону не поворачивает. И должен умереть чей-то сын, чтобы власть повернулась!", - сказала Макарова.

Она отметила, что у созданного ею общественного объединения "Здравоохранение - детям!" есть конкретные предложения и вопросы к чиновникам областного здравоохранения, которые эффективно было бы решать совместно и "только если чиновники будут принимать во внимание наше мнение".

Комментируя информацию комиссии Минздрава о том, что машина "скорая помощи" была оснащена всем необходимым для реанимации, Макарова сказала, что для взрослого человека, возможно, оборудование и было, но не для реанимации восьмимесячного ребенка.

По поводу претензий к тому, что ребенок не находился на постоянном наблюдении в специализированном медучреждении, а наблюдался в различных частных медцентрах, она сказала, что "наш невролог не советовала и ни разу не давала направление в муниципальный специализированный центр". "Я решила искать лучших специалистов, а это непросто. Поэтому и ходила в частные клиники", - сказала она.

Макарова также сообщила, что ребенку в трехмесячном возрасте действительно был поставлен диагноз "криптогенная эпилепсия", однако "от этой болезни не умирают".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала