Рейтинг@Mail.ru
Кузьмина трудно заменить как главу Москомархитектуры - проектировщики - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузьмина трудно заменить как главу Москомархитектуры - проектировщики

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПредседатель комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Архив
Председатель комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Архив
Читать ria.ru в
Решение мэра Москвы Сергея Собянина переназначить Александра Кузьмина на пост руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству столицы позитивно скажется на сфере градостроительства, поскольку профессионалов, подобных Кузьмину, в этой области немного, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Решение мэра Москвы Сергея Собянина переназначить Александра Кузьмина на пост руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству столицы позитивно скажется на сфере градостроительства, поскольку профессионалов, подобных Кузьмину, в этой области немного, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

В последние два года Кузьмин часто подвергался критике со стороны общественных организаций, выступающих в защиту исторического облика Москвы, и противников Генерального плана развития города до 2025 года.

Редкий профессионал

В то же время, по мнению известного архитектора Сергея Скуратова, возглавляющего компанию "Сергей Скуратов Architects", руководитель Москомархитектуры является одним из лучших в России специалистов по градостроительству.

"Если создать ему нормальные условия, он будет самым полезным человеком на этом месте", - полагает архитектор.

Согласен с этой позицией и координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов, среди "плюсов" Кузьмина называющий то, что тот "хорошо знает административную систему".

"Если эта система будет работать на сохранение исторического наследия, то Кузьмин будет хорошо работать", - считает Михайлов.

А директор Государственного музея архитектуры имени А.В.Щусева Ирина Коробьина напоминает, что Кузьмин взял на себя ответственность за столицу "в самый трудный и драматический период трансформации Москвы в постсоветское время".

"Думаю, сегодня он единственный, кто владеет всей полнотой информации, разбирается в нюансах очень сложного и проблемного городского хозяйства. А это условие грамотных, точных и оперативных действий, столь необходимых столице", - указывает она.

Урбанистом, отличающимся высоким профессионализмом, называет Кузьмина также замгендиректора по развитию проектов архитектурной компании ABD Architects Сергей Крючков.

Заложник системы Лужкова

Как обращает внимание Скуратов, многочисленные обвинения в адрес Кузьмина по поводу уничтожения в Москве исторических зданий и непродуманности Генплана не всегда правомерны.

"Не он главный виновник всего того, что происходило в Москве. Он находился в сильной зависимости от Лужкова и от его позиции", - поясняет собеседник агентства.

А Евгений Кадулин, начальник отдела предпроектных и проектных проработок компании "Метрополь Девелопмент", долгое время работавший в Москомархитектуре, в свою очередь подчеркивает, что те, кто в последнее время критиковал главного архитектора столицы, сами, в отличие от Кузьмина, не способны справиться с градостроительными проблемами Москвы.

"Генплан - очень сложный документ, аналогов ему в мире существует очень мало. Может, конечно, его отдельные части и нуждаются в корректировке, но от необходимости иметь такой документ никуда не денешься", - говорит он.

Замену найти трудно

По мнению Кадулина, Кузьмин обладает редким умением выстраивать хорошие отношения с коллегами по цеху.

"Он умеет хорошо понимать и поддерживать других архитекторов", - отмечает представитель "Метрополь Девелопмент".

При этом, указывает Крючков, фактически новых людей, из которых можно было бы выбирать главу Москомархитектуры, и не предлагали.

"Возможно, нам нужно иметь публичную систему ротации московских чиновников, но это другой вопрос", - добавляет он.

Скуратов тоже пока не видит альтернатив Кузьмину.

"Я пока не могу назвать какие-то молодые кандидатуры на эту должность", - признается архитектор, призывая Комитет по архитектуре и градостроительству города в будущем действовать более открыто и активнее привлекать в чиновники в сфере градостроительства молодежь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала