МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Компания "Капитал Тур" не будет отправлять туристов за рубеж во вторник, 23 ноября. "Капитал Тур" не возобновляет отправку туристов во вторник, об этом оперативному межведомственному штабу, созданному по инициативе Минспорттуризма после начала кризиса в компании, сказал представитель туроператора Александр Резников", - заявил РИА Новости по телефону пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.
Он добавил, что по состоянию на 8 часов утра понедельника за рубежом оставались 1076 туристов компании, при этом 145 человек в понедельник должны вернуться на родину.
"20 и 21 ноября все туристы вернулись с курортов в срок, никаких проблем с возвращением не было", - отметил Мосеев.
По его словам, особое беспокойство Ростуризма вызывает возврат из Доминиканской Республики 24 ноября 83 человек, среди которых девять детей. "У этих туристов могут возникнуть сложности с возвращением, так как, по информации, полученной нами от компании "Капитал Тур", отели требуют полной оплаты", - сообщил собеседник агентства.
"Капитал Тур" не вернул вовремя 45 миллионов рублей Московскому кредитному банку, его счета в этой и других кредитных организациях были заблокированы. Общая задолженность туроператора в настоящее время составляет почти 44 миллиона долларов. В результате компания объявила о временной невозможности исполнять свои обязательства по всем турам с датой заезда после 17 ноября включительно, хотя в результате переговоров с кредиторами счета были разблокированы.