Явка на местных выборах в Польше не превысила 50% - польский избирком - РИА Новости, 22.11.2010

Явка на местных выборах в Польше не превысила 50% - польский избирком

© REUTERSМестные выборы в Польше
Местные выборы в Польше
В большинстве польских воеводств лидируют кандидаты от правящей партии "Гражданская платформа" с результатом 33,4%. Ее представители также побеждают в борьбе за посты мэров в большинстве городов. Оппозиционная партия "Право и справедливость" Ярослава Качиньского идет следом с результатом 23,3%.

ВАРШАВА, 22 ноя - РИА Новости, Анна Чернова. Явка на выборы в органы местного самоуправления в Польше не превысила 50%, сообщила в понедельник государственная избирательная комиссия по итогам подсчета 66% бюллетеней на 8.00 по местному времени (10:00 мск).

В большинстве воеводств лидируют кандидаты от правящей партии "Гражданская платформа". По предварительным данным, ее кандидаты выигрывают в сеймиках воеводств (местные законодательные собрания) с результатом 33,4%, а также побеждают в борьбе за посты мэров в большинстве городов.

Оппозиционная партия "Право и справедливость" Ярослава Качиньского идет следом с результатом 23,3% в сеймиках воеводств.

В Варшаве после подсчета 22,75% бюллетеней лидирует действующий мэр Ханна Гронкевич-Вальц ("Гражданская платформа"), опережая своего соперника Чеслава Белецкого ("Право и справедливость") в соотношении 51% к 25%. Таким образом, она обеспечила себе победу уже в первом туре выборов.

Второй тур, назначенный на 5 декабря, вероятно, не будет проведен также в Белостоке, Катовице, Гданьске и Жешуве, однако потребуется в Кракове. После подсчета 85% бюллетеней в Кракове лидирует действующий мэр Яцек Майхровский (41%), однако его разрыв с соперником Станиславом Крачиком составляет около 8% (33%).

Результаты подсчета 90% бюллетеней станут известны во второй половине дня.

Окончательные результаты выборов ГИК объявит во вторник вечером или в среду утром.

То, что большинство поляков отдадут голоса за кандидатов от правящей партии, еще до выборов предсказывали опросы общественного мнения. По их данным, партию Качиньского, который после поражения на президентских выборах обещал взять реванш на местных, поддерживает лишь около четверти избирателей.