Рейтинг@Mail.ru
Новый американский разведывательный спутник запущен с мыса Канаверал - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новый американский разведывательный спутник запущен с мыса Канаверал

Читать ria.ru в
Ракета, несущая новейший американский разведывательный спутник NROL-32, названный директором Национального управления воздушно-космической разведки Брюсом Карлсоном "крупнейшим спутником в мире", в воскресенье стартовала с космодрома на мысе Канаверал.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Ракета, несущая новейший американский разведывательный спутник NROL-32, названный директором Национального управления воздушно-космической разведки (National Reconnaissance Office) Брюсом Карлсоном (Bruce Carlson) "крупнейшим спутником в мире", в воскресенье стартовала с космодрома на мысе Канаверал, сообщает сайт Space.com.

Носитель Delta 4 со спутником отправился в космос в 17.58 по местному времени (01.58 мск понедельника).

Успешному запуску NROL-32 предшествовала целая серия неудач. Последний раз его не смогли запустить 19 ноября из-за неисправности датчиков температуры.

Точная цель запуска остается в секрете. О том, что спутник является самым крупным в мире, сказал 13 сентября Карлсон.

Ракета Delta 4 - самая большая непилотируемая ракета США, способная доставлять на низкую околоземную орбиту грузы массой до 24 тонн, и до 11 тонн - на геостационарную орбиту. Она была создана United Launch Alliance - партнерской организацией Lockheed Martin и Boeing. Первый свой полет ракета совершила в 2004 году.

"Эта миссия демонстрирует то, что Национальное управление воздушно-космической разведки продолжает вносить значительный вклад в дело нашей национальной обороны", - заявил бригадный генерал ВВС Эд Уилсон (Ed Wilson).

Карлсон назвал претворяемый в настоящее время в жизнь план пусков "самой агрессивной кампанией пусков ракет, когда-либо осуществлявшейся управлением за последние 20 лет, почти за четверть века".

По словам Карлсона, новые спутники чрезвычайно важны для деятельности управления, так как они должны заменить старые спутники, пока те еще функционируют.

"Мы приобретали большинство наших спутников сроком на три, пять или восемь лет, однако на орбите они находятся у нас по 10, 12 или 20 лет. В настоящее время, если я покупаю спутник, люди жалуются на его дороговизну, но никто не задумывается о том, как долго мы можем использовать наши спутники, и они продолжают находиться на орбите, даже когда подошли к концу все сроки", - полагает Карлсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала