Дарвин - столица Северной территории, город, утопающий в пальмах и отблесках теплого океана, отличное место для незабываемого отпуска. Этот город расположен на полуострове, омывается океаном с трех сторон и славится своим расслабленным стилем жизни и теплой погодой круглый год.
Основан он был в 1869 году как самый северный порт Австралии. В 1871-м, когда было найдено золото в близлежащем городке Пайн-Крик (Pine Creek), население Дарвина существенно увеличилось (сейчас здесь проживает около 100 тысяч человек). Во время Второй мировой войны Дарвин стал основной базой для войск союзников, сражающихся с японцами в Тихоокеанском регионе, о чем вам непременно напомнят здешние памятники истории.
А относительно недавно - в 1974 году - Дарвин снова оказался в центре внимания мировой общественности, так как был почти до основания разрушен тропическим циклоном "Трейси". Деловой центр города, множество жилых домов, хозяйственных сооружений и даже военно-морская база лежали в руинах. Эта катастрофа нашла свое отражение в музее и галерее искусств Северной территории.
Австралийцы называют Дарвин "плавильным котлом" кухонь и культур. Здесь живут, работают и отдыхают представители 50 национальностей, каждая из которых привносит что-то свое. Лучше всего это разнообразие можно прочувствовать на рынках, во множестве ресторанов города и во время праздников и фестивалей. Охотясь за впечатлениями со всего мира, не забудьте отведать чего-нибудь очень местного, очень "территориального". Как вам идея полакомиться черным крабом чили, или попробовать на вкус крокодила с манго в базиликовом соусе, или же мясо кенгуру с салатом песто?!
Ночная жизнь Дарвина удивит вас своим разнообразием, ведь этот город населен молодыми и энергичными людьми, которые не прочь вкусно поужинать и потанцевать под модные хиты в прибрежных клубах.
Если же вас прельщают природные красоты, то лучше отправиться в дневной тур по Национальному парку Литчфилд (Litchfield National Park), находящемуся в полутора часах езды от Дарвина. Здесь можно поплавать в идеально чистых водоемах у подножия водопада Флоренс (Florence Falls), устроить пикник недалеко от места обитания плодоядных летучих мышей и в то же время рядом с водопадом Ванги (Wangi Falls) или насладиться видом цветущей долины у водопада Толмер (Tolmer Falls). Как вариант: отправиться в рыболовный круиз по живописной реке Рейнольдс (Reynolds River) или просто погулять по тропическому лесу, слушая звуки нетронутой природы под аккомпанемент пения диковинных птиц.
В 80 километрах севернее Дарвина расположены острова Тиви, куда обязан заехать каждый турист, добравшийся до Северной территории. За радушие, гостеприимство и широко представленную аборигенскую культуру их еще называют еще Островами улыбок. Основу их ландшафта составляют тропические леса, песчаные пляжи и лагуны, а уникальные ремесла аборигенов и отменная рыбалка сделают посещение этого уголка Австралии незабываемым.
Несмотря на то что Дарвин - это небольшой по российским меркам городок, он предлагает массу занятий на любой вкус и кошелек. Отличная погода, доброжелательные люди, праздники и фестивали в течение года и, конечно, океан наполнят ваш вояж в Дарвин полным впечатлений и положительных эмоций.
Надежда Антишина