ЛИССАБОН, 20 ноя - РИА Новости. Если Россия и НАТО не договорятся по ПРО, это может в дальнейшем привести к гонке вооружений, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Я только что говорил о том, что если мы не договоримся по противоракетной обороне, то в конечном счете, лет через десять, а, может и раньше, это может привести к новому витку гонки вооружений", - сказал Медведев на пресс-конференции по окончании саммита Россия-НАТО.
"Нам бы этого очень не хотелось", - добавил он.
Российская сторона надеется, что такой же позиции придерживается и Североатлантический альянс, отметил Медведев.
"Но если говорить о нынешнем состоянии отношений, то они действительно неплохие, они продвинулись вперед, мы говорим о партнерстве", - добавил он.
Медведев также указал и на экономическую составляющую создания оборонительных систем. "Мы ожидаем, что в результате этих отношений (России и НАТО) будут созданы условия для спокойного развития наших государств. Мы бы не хотели тратить деньги на гонку вооружений", - сказал президент.
По его словам, стороны заинтересованы в том, чтобы оборонная стратегия была предсказуема.
"Если эти отношения будут предсказуемы, если они будут прозрачными, если они будут понятными для нас, если мы будем понимать, где мы сотрудничаем, а где мы вообще вместе занимаемся какими-то проблемами, типа европейской ПРО, нам проще будет выстраивать свою экономическую политику", - отметил Медведев.
"Таким образом, отношения между Россией и НАТО сказываются на качестве жизни отдельного россиянина в конечном счете. Как, кстати, и на качестве жизни отдельного европейца", - добавил он.