Рейтинг@Mail.ru
Лобанов-Ростовский. Минисправка (инжект) - РИА Новости, 20.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лобанов-Ростовский. Минисправка (инжект)

Читать ria.ru в

Родившийся в 1935 году в Болгарии, где его семья оказалась после революции, Лобанов-Ростовский прошел нелегкий жизненный путь. Подростком он год провел в тюрьме за попытку покинуть зону советского влияния после окончания Второй мировой войны.

Его отец отказался от предложения восстановиться в гражданстве СССР, и семья жила во Франции, а затем Никита учился в Великобритании и США, после чего сделал успешную карьеру в бизнесе.

С 1950-х годов Лобанов-Ростовский вместе с первой супругой Ниной собирал произведения русского живописного искусства, связанного с театром. Его коллекция считалась крупнейшим в мире частным собранием русского театрально-декоративного искусства, включая 1,1 тысячи работ около 150 художников. Собрание охватывало примерно полувековой период оформления театральных постановок с особым акцентом на периоде 1905-1925 годов. В коллекции широко представлены Леон Бакст, Александр Бенуа, Наталья Гончарова, Константин Коровин и Михаил Ларионов.

В последние четыре десятилетия коллекция Лобановых-Ростовских неоднократно демонстрировалась в музеях США, Канады, Европы и Японии. Побывала она и в СССР и России, а в 2008 году князь продал свою коллекцию за 16 миллионов долларов благотворительному фонду "Константиновский". Фонд решил передать ее во временное пользование и хранение Санкт-Петербургскому театральному музею.

Сам князь Лобанов-Ростовский в последние годы активно участвует в деятельности Международного совета российских соотечественников. В субботу он был переизбран членом Координационного совета российских соотечественников в Великобритании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала