Рейтинг@Mail.ru
Президент РС БиГ: Дейтонское соглашение должно быть неприкосновенным - РИА Новости, 20.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент РС БиГ: Дейтонское соглашение должно быть неприкосновенным

Читать ria.ru в
Президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорад Додик назвал Дейтонское мирное соглашение 1995 года единственно возможной основой для существования и выживания БиГ и предупредил, что изменение документа привело бы к распаду страны, передает телеканал РТРС.

САРАЕВО, 20 ноя - РИА Новости, Юлия Петровская. Президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорад Додик назвал Дейтонское мирное соглашение 1995 года единственно возможной основой для существования и выживания БиГ и предупредил, что изменение документа привело бы к распаду страны, передает телеканал РТРС.

Дейтонское соглашение лежит в основе конституции Боснии и Герцеговины. Дейтонская модель предполагает сложную систему власти, учитывающую интересы трех государствообразующих народов - боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов. БиГ состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение.

Пятнадцатилетие Дейтонского соглашения, положившего конец гражданской войне в Боснии и Герцеговине (1992-1995 годы), отмечается в эти дни на Балканах. Дейтонское соглашение было парафировано 21 ноября 1995 года на военной базе США в Дейтоне (штат Огайо) лидером боснийских мусульман Алией Изетбеговичем, президентом Сербии Слободаном Милошевичем, президентом Хорватии Франьо Туджманом, а также странами-гарантами: США, Россией, Германией, Великобританией и Францией. Мирное соглашение вступило в силу после его подписания 14 декабря 1995 года в Париже.

"Дейтонское соглашение, без сомнения, является самым успешным мирным соглашением, реализованным после Второй мировой войны", - заявил Додик, добавив, что в БиГ "царит мир, и нет насилия на этнической почве".

"БиГ подписала Соглашение о стабилизации и ассоциации с ЕС, стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН, членом Совета Европы. Через 15 лет после подписания Дейтонского соглашений некогда враждовавшие стороны живут в мире", - отметил президент РС.

Додик подчеркнул, что "Дейтон не только положил конец войне, но и определил структуру Боснии и Герцеговины и порядок ее функционирования".

"Республика Сербская в полной мере привержена реализации соглашения, а не его духа, что пытаются навязать некоторые высокопоставленные представители", - сказал Додик.

По словам президента РС Аппарат Высокого представителя в БиГ (международная администрация) тормозит развитие страны и ее сближение с Европейским союзом.

"Вмешательство Высокого представителя снижает шансы на достижение консенсуса в рамках БиГ. Во многих случаях Высокий представитель выступал в качестве инструмента только одной стороны и политики", - заявил Додик, указав, что это принесло лишь вред.

Политик назвал абсурдным тот факт, что в Сараево продолжает заседать Совет по выполнению мирного соглашения, добавив, что БиГ не представляет угрозу никому в регионе и мире.

Совет по выполнению Мирного соглашения (55 стран, включая Россию) осуществляет международный мониторинг процесса мирного урегулирования в БиГ. Высокий представитель выполняет роль координатора международных усилий по выполнению гражданских аспектов мирного урегулирования. В данный момент пост Высокого представителя занимает Валентин Инцко (Австрия).

Постоянное сокращение миротворческого контингента в БиГ - с 60 тысяч военнослужащих в 1996 году до 1,6 тысячи в 2010 году - свидетельствует о стабильности в сфере безопасности, указал Додик.

Президент РС считает, что Дейтон "не является идеальным решением", однако остается "единственно возможной основой для существования и выживания БиГ".

"Неудачные попытки изменить лишь одно приложение к соглашению показывают, какое большое внимание было уделено при написании Дейтонского соглашения", - сказал политик.

"Когда я говорю о Дейтонском соглашении, я имею в виду первоначальный текст соглашения, парафированного в Дейтоне и подписанного в Париже в 1995 году. Вскрытие Дейтонского соглашения - это вскрытие БиГ. Я надеюсь, что это ясно всем", - заключил президент Республики Сербской.

Додик в последние годы неоднократно намекал на возможность выхода Республики Сербской из состава БиГ в случае попыток ущемления ее автономного статуса.

Запад призывают боснийских лидеров провести реформу конституции, которая была бы направлена на централизацию власти. США и Евросоюз считают существующую в БиГ модель власти неработоспособной и несоответствующей Европейской конвенции по правам человека.

США и ЕС разработали собственный пакет поправок к конституции БиГ и предложили их рассмотреть лидерам семи основных политических партий страны. В октябре 2009 года на военной базе Бутмир в Сараево прошли два раунда переговоров, однако они не дали результатов. Мусульманские, сербские и хорватские лидеры по разным причинам отклонили предложенные поправки.

Россия считает нереалистичным существенное изменение конституции БиГ в обозримой перспективе.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около четырех миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала