ЦСКА обыграл "Спартак" и досрочно завоевал "серебро" ЧР по футболу - РИА Новости, 03.09.2019

ЦСКА обыграл "Спартак" и досрочно завоевал "серебро" ЧР по футболу

На 17-й минуте "Спартак" вышел вперед усилиями Ибсона, а в начале второго тайма ЦСКА остался вдесятером - вторую желтую карточку получил Дейвидас Шемберас (51-я минута). Однако подопечным Леонида Слуцкого в неполном составе удалось забить три гола, авторами которых стали Кейсуке Хонда (57), Сейду Думбия (67) и Вагнер Лав (90+3).

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Московское дерби ЦСКА - "Спартак" в рамках предпоследнего тура чемпионата России по футболу завершилось победой армейцев - 3:1.

На 90-й минуте был удален защитник "Спартака" Николас Пареха, грубо сфоливший против Вагнера в середине поля.
Слуцкий выпустил с первых минут матча привычный для ЦСКА состав, а его визави Валерий Карпин по ряду объективных причин выбрал непривычную расстановку для "Спартака". В четвертый раз в сезоне в основе вышел Кристиан Майдана. Место травмированного Алекса под нападающим занял Эйден Макгиди, а выбывшего до следующего сезона Сергея Паршивлюка на левом краю обороны заменил молодой Андрей Иванов.

Именно молодой воспитанник красно-белых на первых минутах игры мог стать виновником гола в ворота своей команды, когда за его фол против Вагнера Лава главный арбитр матча Алексей Николаев назначил опасный штрафной, наградив Иванова желтой карточкой. Но армеец Зоран Тошич не смог использовать хороший шанс открыть счет - мяч после его удара угодил в "стенку". Несколькими минутами позже ситуация у ворот Андрея Диканя повторилась. На этот раз "горчичник" за нарушение у линии штрафной получил Александр Шешуков, а со штрафного "по воробьям" выстрелил Сергей Игнашевич.

Далее последовала атака "Спартака", которая привела к первому голу в матче. Николас Пареха вывел один на один с Игорем Акинфеевым Веллитона, форвард красно-белых не смог переиграть вовремя вышедшего из ворот голкипера ЦСКА, но мяч после его удара отскочил к Ибсону, который переправил футбольный снаряд фактически в пустые ворота.

В концовке первого тайма команда Карпина получила хороший шанс удвоить результат после того, как Макгиди вывел на убойную позицию Майдану. Но аргентинец слишком просто и слабо пробил с угла штрафной - Акинфееву не составило труда зафиксировать мяч.

В начале второго тайма состоялась первая замена. Карпин выпустил на поле 18-летнего Антона Ходырева вместо получившего повреждение Иванова. Спустя несколько минут армейцы остались в меньшинстве после удаления на 51-й минуте Дейвидаса Шембераса. Литовский легионер ЦСКА был награжден второй желтой карточкой, поскольку слишком эмоционально начал оспаривать действия арбитра, который, по его мнению, должен был назначить пенальти за игру рукой у Евгения Макеева.

Удаление Шембераса не заставило футболистов ЦСКА опустить руки, а наоборот вселило в них уверенность и добавило агрессии их действиям. В результате "Спартак" умудрился пропустить два гола в течение 10 минут. Автором первого из них стал Кейсуке Хонда, поразивший головой ворота Диканя, когда мяч отскочил от перекладины после мощного удара Секу Олисе. Второй гол стал результатом индивидуальных действий Сейду Думбия, который на небольшом участке поля смог обыграть нескольких защитников "Спартака" и с близкого расстояния послал мяч в дальний от Диканя угол ворот.

Последние минуты подопечные Карпина провели в осаде ворот Акинфеева, но так и не смогли спасти матч. Более того - Пареха оставил свою команду вдесятером после того, как очень грубо в подкате сыграл против Вагнера. ЦСКА имел несколько неплохих возможностей увеличить счет на контратаках и одной из них воспользовался: победную точку поставил Вагнер, реализовавший выход один на один в компенсированное время.

ЦСКА набрал 61 очко и гарантировал себе серебряные медали.