Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые с помощью наномикроскопа могут видеть наноенота - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые с помощью наномикроскопа могут видеть наноенота

Читать ria.ru в
Уникальный микроскоп FemtoScan создали российские ученые. Аппарат позволяет изучать строение бактерий и вирусов, а также рассматривать наноизображения, нанесенные на атомную решетку вещества.

Российские ученые создали сканирующий зондовый микроскоп FemtoScan. Возможности устройства практически неограниченны, считают разработчики. Аппарат позволяет не только изучать строение бактерий и вирусов, но и рассматривать микроизображения, нанесенные на атомную решетку вещества.

В приборе FemtoScan впервые в мире реализована технология дистанционного управления и удаленного анализа данных. Огромное количество пользователей - студентов или ученых, подключившихся к системе по локальной сети или через Интернет, - могут получить доступ к прибору. Учащиеся МГУ уже сегодня с помощью данного аппарата проходят спецкурсы, изучая строение вещества.

"Одно из наших любимых направлений - это биология. Мы рассматриваем строение бактериальных клеток, вирусов и ДНК. Это - будущая молекулярная и клеточная медицина", - сказал РИА Новости профессор МГУ, один из создателей наномикроскопа Игорь Яминский.

По мнению ученого, данные, полученные с помощью FemtoScan, помогут в создании индивидуальных лекарств, предназначенных для конкретного пациента, позволят победить сезонные респираторные заболевания, а главное - более детально изучить строение материи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала