Рейтинг@Mail.ru
GM может провести крупнейшее IPO в истории, выручив $23,1 млрд - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

GM может провести крупнейшее IPO в истории, выручив $23,1 млрд

© Flickr / cliff1066Завод General Motors. Архив
Завод General Motors. Архив
Читать ria.ru в
Первичное размещение акций (IPO) одного из крупнейших мировых автопроизводителей, обновленной компании General Motors Co. (GM) может стать самым крупным за всю историю - 23,1 миллиарда долларов, следует из пресс-релиза GM.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Первичное размещение акций (IPO) одного из крупнейших мировых автопроизводителей, обновленной компании General Motors Co. (GM) может стать самым крупным за всю историю - 23,1 миллиарда долларов, следует из пресс-релиза GM.

Компания начала размещать бумаги по верхней границе уже скорректированного в сторону повышения ценового диапазона - 33 доллара за акцию. Объем предлагаемых к продаже обыкновенных акций составляет 478 миллионов, а общая сумма при их размещении составит 20,1 миллиарда долларов.

Между тем, в случае реализации опциона перераспределения (право андеррайтеров на распределение среди инвесторов дополнительного числа акций), GM может продать дополнительно 71,7 миллиона обыкновенных акций, выручив еще 2,37 миллиарда долларов, и получить в общей сложности 23,1 миллиарда долларов по итогам размещения. Таким образом, автогиганту удастся превзойти исторический рекорд IPO Agricultural Bank of China Ltd., который в августе текущего года "поднял" на бирже 22,1 миллиарда долларов.

Кроме того, в планы компании входит продажа 87 миллионов привилегированных акций на общую сумму 4,35 миллиарда долларов.

"По мере того, как мы готовимся выйти на фондовой рынок, все мы в GM с воодушевлением ждем этого важного момента, - приводятся в пресс-релизе слова заместителя главы GM, финансового директора Криса Лидделла (Chris Liddell). - Мы особенно благодарны тем, кто был рядом в самые трудные времена, и мы привержены цели увеличения стоимости для наших акционеров".

Во вторник GM повысил стоимость размещаемых бумаг на 14%, до отметки в 32-33 доллара за бумагу, что на 14% больше ранее сообщавшегося диапазона в 26-29 долларов. Начало торговли акциями GM на биржах Нью-Йорка и Торонто ожидается 18 ноября.

Кроме того, как отмечается в пресс-релизе американского Минфина, ведомство намерено продать более 400 миллионов акций GM, получив за них 13,6 миллиарда долларов. Таким образом, доля Минфина США в компании снизится до примерно 33% с 61%.

General Motors, основанная в 1908 году, выпускает легковые и грузовые автомобили в 31 стране мира, продает их и осуществляет техобслуживание в 157 странах. Штаб-квартира концерна находится в Детройте, штат Мичиган, общая численность персонала - 205 тысяч человек. Крупнейшим рынком сбыта GM являются США, за ними следуют Китай, Бразилия, Великобритания, Канада, Россия и Германия.

GM, сильно пострадавшая от последствий финансового кризиса в прошлом году, осуществила процедуру банкротства, по которой государство оказало автопроизводителю финансовую помощь в размере около 30 миллиардов долларов, а взамен получило 60% акций компании. В результате к 1 июля 2009 года была создана новая компания General Motors Company. Старая GM (General Motors Corporation) была переименована в Motors Liquidation Company.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала