Рейтинг@Mail.ru
Синоптики ожидают, что в выходные в Прикамье придет зима - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Синоптики ожидают, что в выходные в Прикамье придет зима

Читать ria.ru в
Температура воздуха в Пермском крае, где погода за последние дни поставила несколько температурных рекордов, может понизиться к выходным до нуля. Вероятным можно считать установление умеренных и сильных морозов при отсутствии снежного покрова.

ПЕРМЬ, 17 ноя - РИА Новости. Температура воздуха в Пермском крае, где погода за последние дни поставила несколько температурных рекордов, может понизиться к выходным до нуля, сообщает в среду Центр геоинформационных систем Пермского государственного университета.

"В Пермском крае уже восьмой день подряд сохраняется необычайно теплая погода с температурой на 11-13 градусов выше климатической нормы. Средняя температура воздуха в первой половине ноября в Перми составила плюс три градуса, что превышает даже климатическую норму октября. За весь период метеонаблюдений такой продолжительный период аномально теплой погоды в ноябре отмечается впервые", - говорится в сообщении.

Так, в последние три дня в Перми были отмечены суточные рекорды температуры воздуха. В воскресенье максимальная температура составила плюс 7,1 градуса, в понедельник - плюс 6,1 градуса. Во вторник суточный рекорд тепла, установленный в 1977 году, был перекрыт сразу на три градуса - максимальная температура достигла плюс 7,4 градуса.

По данным синоптиков, этот рекорд стал 16-м по счету суточным максимумом в Перми, отмеченным в этом году. Первые пять были установлены в конце апреля - первой половине мая, еще семь - в период аномально жаркой погоды с 24 июля по 11 августа, и еще четыре - осенью.

Специалисты прогнозируют, что температура начнет снижаться уже в среду.

"Днем 17 ноября с прохождением холодного фронта ветер сменит направление на северо-западный, и температура воздуха существенно понизится, в ночь на 18 ноября по всей территории края ожидается ее переход через нуль градусов, местами установление снежного покрова небольшой мощности и слабая гололедица", - сообщают синоптики, добавляя, что это первое похолодание будет связано с распространением на Урал воздушной массы с незамерзающей части Баренцева моря, и поэтому будет несущественным.

Существенно ситуация изменится, по прогнозам специалистов, к выходным.

"Прогнозируют резкое похолодание в Пермском крае вечером 20 ноября и ночью 21 ноября, связанное с вторжением воздушной массы с Карского моря. Однако не исключено, что во фронтальной зоне над севером европейской России может образоваться новый циклон, и через нее даже возобновится западный перенос, и в этом случае установление зимнего характера погоды отложится на неопределенный срок", - говорится в сообщении Центра геоинформационных систем.

По его данным, неясной остается ситуация и с осадками в конце недели. Пока вероятным можно считать установление умеренных и сильных морозов при отсутствии снежного покрова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала