Рейтинг@Mail.ru
Президент Словении Данило Тюрк прибыл в Москву - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Словении Данило Тюрк прибыл в Москву

Читать ria.ru в
Президент Словении Данило Тюрк прибыл во вторник в Москву с официальным визитом, передает корреспондент РИА Новости. Переговоры Медведева и Тюрка намечены на среду.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Президент Словении Данило Тюрк прибыл во вторник в Москву с официальным визитом, передает корреспондент РИА Новости.

Визит Тюрка, который продлится до 19 ноября, является ответным. Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Словению в ноябре 2009 года.

Переговоры Медведева и Тюрка намечены на среду.

Помимо российской столицы глава Словении посетит Санкт-Петербург и Самару, где примет участие в деловых форумах с участием российских и словенских предпринимателей. Ожидаются встречи Тюрка с главами регионов.

Ранее, в июне этого года Медведев встречался с премьер-министром Словении Борутом Пахором в рамках Петербургского международного экономического форума. Российский президент и премьер Словении обсудили перспективы сотрудничества двух стран, в сфере энергетики с учетом того, что Словения является участником масштабного энергопроекта "Южный поток".

Любляна проявляет интерес к модернизации российской экономики. В этом аспекте обсуждались возможности подключения Любляны к конкретным программам. Внимание на встрече было уделено также деловому партнерству двух стран в топливно-энергетической сфере, в том числе ходу реализации крупных совместных инвестиционных и инфраструктурных проектов, ведущим из которых является "Южный поток.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" планирует строительство газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предусматривается, что морской участок газопровода протяженностью 900 километров пройдет по дну Черного моря от российского побережья до побережья Болгарии. Производительность этого участка составит до 63 миллиардов кубометров в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

Как сообщал ранее источник в кремле, Словения как член ЕС активно выступает за укрепление стратегического партнерства Евросоюза с Россией, проявляет искренний интерес к взаимодействию с РФ на международной арене - в ООН, ОБСЕ, СЕ и других международных структурах, ситуации на Балканах.

Словенское руководство положительно оценивает российскую инициативу о заключении Договора о европейской безопасности, считает ее своевременной и необходимой в контексте назревшей потребности в консолидации усилий государств евроатлантического пространства для противодействия угрозам и вызовам XXI века, однозначно высказывается в пользу углубленного и транспарентного обмена мнениями по всем аспектам неделимой и комплексной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала