Рейтинг@Mail.ru
ВТБ присматривается к доле в Банке Москвы, оба банка не комментируют - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ присматривается к доле в Банке Москвы, оба банка не комментируют

© yuzle.comБанк ВТБ. Архив
Банк ВТБ. Архив
Читать ria.ru в
ВТБ, второй по размеру активов банк в России, рассматривает возможность покупки доли в Банке Москвы, подконтрольном столичному правительству; оба банка хранят молчание по этому поводу, а аналитики считают идею логичной.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. ВТБ, второй по размеру активов банк в России, рассматривает возможность покупки доли в Банке Москвы, подконтрольном столичному правительству; оба банка хранят молчание по этому поводу, а аналитики считают идею логичной.

Доля президента Банка Москвы Андрея Бородина и замглавы совета директоров Льва Алалуева составляет 20,32% акций банка, еще 46,48% принадлежит департаменту имущества Москвы. В собственности Столичной страховой группы (ССГ, принадлежит столичному правительству и самому банку) находится 17,32% акций.

ВТБ рыщет по рынку

О том, что между новым руководством мэрии и ВТБ идут переговоры о продаже крупного пакета акций Банка Москвы госбанку, интернет-изданию Slon.ru стало известно от инвестбанкира. По его словам, некоторые клиенты банка уже проинформированы о вхождении ВТБ в капитал муниципального банка. Источник, близкий к руководству мэрии, подтвердил эту информацию, пишет издание.

"Предмет переговоров - приобретение госбанком неконтрольной доли в Банке Москвы и снижение в банке влияния крупнейшего частного владельца, предправления банка Андрея Бородина. Кто именно выступает в роли возможного продавца акций, пока неясно, однако источник Slon.ru утверждает, что мэрия планирует снизить влияние Бородина", - пишет Slon.ru.

За последние три дня слухи о покупке ВТБ доли в кредитной организации появляются уже второй раз. В субботу бизнесмен Олег Тиньков, владелец ТКС-банка написал в Твиттере, что ВТБ купил ХКФ-банк. Судя по комментарию "Кто сказал, что банковский ритейл в России умер? Заседание продолжается" Тинькова это событие порадовало.

ВТБ и Банк Москвы не комментируют сделку.

"ВТБ делают разные предложения, он рассматривает многие варианты", - уверен аналитик UniCredit Рустам Боташев. "Любой актив интересен в зависимости от стоимости", - сказал собеседник агентства.

Исходя из текущих рыночных котировок (977,42 рубля за акцию на 18.00 мск), пакет Банка Москвы в 20% стоит 31 миллиард рублей. Исходя из размера капитала банка, нижняя граница стоимости такого пакета может составлять 25,6 миллиарда рублей, подсчитала заместитель начальника аналитического отдела "Инвесткафе" Александра Лозовая.

Госзакупки

Аналитики и эксперты, опрошенные РИА Новости, считают сделку вполне логичной: с одной стороны амбициозные планы ВТБ требует агрессивных покупок, с другой - видимо, Банку Москвы, близкому к прежнему руководству столицы, придется расстаться с частью своего пакета в пользу госбанка, чтобы сохранить за собой финансовые потоки.

"Интерес ВТБ больше политический - государство решило сохранить контроль над обслуживанием финансовых потоков столицы", - говорит Лозовая.

"Руководству Банка Москвы (Бородину и Алалуеву) это тоже выгодно - сейчас у него есть шанс продать акции за реальные деньги, а через полгода, если мэрия выведет свои счета, от банка останется половина", - сказал РИА Новости источник в банковских кругах.

По его словам, город - пассивный участник возможной сделки, хотя для нового столичного правительства это является идеальным вариантом.

Сделка должна быть одобрена и советами директоров обоих банков, и мэром Москвы, и ФАС, и Банком России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала