Рейтинг@Mail.ru
В России модернизируется система формирования спортивного резерва - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России модернизируется система формирования спортивного резерва

Читать ria.ru в

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ ведет активную работу по модернизации системы формирования спортивного резерва. Об этом заявила 11 ноября начальник отдела Департамента науки, инновационной политики и образования Минспорттуризма России Татьяна Фомиченко в рамках "круглого стола" на тему "Развитие детско-юношеского спорта в России".

Мероприятие прошло в медиа-центре газеты "ИЗВЕСТИЯ" при поддержке пресс-центра Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы".

"Перед нами стоит задача – увеличение количества детей и подростков, систематически занимающихся физической культурой и спортом", - отметила Татьяна Фомиченко.

"С 2006 по 2010 гг. на средства федерального бюджета в России построено большое количество спортивных сооружений и теперь необходимо определиться с политикой их дальнейшего использования", - сказала она.

За последние четыре года в рамках ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" создано более 528 спортивных объектов для массового спорта. Во многих регионах страны построены плавательные бассейны, крытые ледовые катки, физкультурно-оздоровительные комплексы и другие спортивные объекты, открытые для посещения всеми желающими заниматься физкультурой и спортом.

По словам Татьяны Фомиченко, при обсуждении развития детско-юношеского спорта как части системы формирования спортивного резерва страны, нельзя не упомянуть перечень базовых видов спорта, закрепленных за каждым из субъектов РФ.

"С 2011 года из федерального бюджета будут выделяться субсидии на развитие летних и зимних базовых видов спорта в регионах", - заявила Фомиченко.

При финансовой поддержке, полученной из федерального бюджета, в регионах продолжится работа по модернизации спортивной инфраструктуры.

По словам Фомиченко, при помощи мониторинга эффективности использования спортивных объектов будет проверяться эффективность распределения федеральных субсидий.

Начальник отдела Департамента науки, инновационной политики и образования Минспорттуризма России считает, что "при этом нельзя забывать о специалистах, которые работают со спортсменами".

"Нужно вести переподготовку тренерских кадров, повышать квалификацию и заинтересованность учителей физической культуры", - сказала Татьяна Фомиченко.

Одна из первоочередных задач Минспорттуризма РФ – создание современных и комфортных условий для населения, позволяющих систематически заниматься физкультурой и спортом по месту жительства.

По словам Фомиченко, с этого начинается формирование установки нации на ведение здорового образа жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала