Рейтинг@Mail.ru
Нестеренко: визит Лаврова в Кению и Нигерию укрепит связи РФ в Африке - РИА Новости, 14.05.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нестеренко: визит Лаврова в Кению и Нигерию укрепит связи РФ в Африке

Читать ria.ru в

О программе и целях предстоящих визитов министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Кению и Нигерию в интервью РИА Новости рассказал официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

- Шестнадцатого-семнадцатого ноября состоятся визиты министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Кению и Нигерию. Каковы программа и цель его поездки в эти страны?

- Программа визита предусматривает встречи министра Сергея Лаврова с президентом Республики Кении Мваи Кибаки, президентом Федеративной Республики Нигерии Гудлаком Джонатаном, переговоры с главами внешнеполитических ведомств этих стран.

Визит министра в Кению предпринимается впервые в истории отношений и призван способствовать расширению сотрудничества в различных областях, укреплению внешнеполитического взаимодействия. В ходе предстоящих в кенийской столице переговоров стороны обменяются мнениями по актуальным международным проблемам, изложат свои взгляды на современные тенденции развития обстановки в мире, вопросы противодействия глобальным вызовам и угрозам, включая такие, как борьба с международным терроризмом и пиратством у восточного побережья Африки. Будет проанализирована ситуация на Африканском Роге, в том числе в контексте поиска путей разблокирования конфликтных ситуаций.

В Найроби (Кения) стороны обсудят состояние и перспективы торгово-экономических связей, возможность придания им дополнительной динамики. Планируется подписание двусторонних документов.

Предусматривается посещение российским министром располагающегося в Найроби Центра ООН, встреча с руководителем Центра и Исполнительным директором Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ахимом Штайнером.

Визит главы российского внешнеполитического ведомства в Нигерию имеет целью закрепить устойчивую динамику развития российско-нигерийских отношений, которые вышли на качественно новый уровень после первого в истории визита в Абуджу президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в июне 2009 года. В ходе встречи с президентом Гудлаком Джонотаном, переговоров с министром иностранных дел Одейном Аджумогобией планируется детально обсудить состояние отношений, дать оценку работе по реализации уже достигнутых крупных договоренностей, определить перспективы развития договорно-правовой базы.

- Какова значимость для России отношений с этими странами, каковы перспективы двустороннего сотрудничества?

- Доверительный диалог и эффективная совместная работа наших стран в мировых и региональных делах на основе близости внешнеполитических позиций рассматриваются сторонами в качестве важного компонента двустороннего взаимодействия.

Россию и Республику Кению исторически связывают традиционно дружественные узы. Кения занимает важное геополитическое положение, проводит активную политику по содействию урегулирования кризисных ситуаций, поддержанию мира и развитию интеграционных процессов в Восточной Африке и регионе Африканского Рога. С этой страной намечаются совместные проекты в области развития железнодорожного транспорта, геологоразведки и освоения месторождений минеральных ресурсов. Имеется взаимный интерес к расширению культурных связей, сотрудничеству в сфере туризма, в области подготовки кадров.

Дорожим многогранными связями с Нигерией - нашим проверенным временем партнером. В последние годы экономические связи России с этой страной развиваются по нарастающей. Ряд ведущих российских компаний реализует или готовится к осуществлению в Нигерии масштабных инвестиционных проектов в таких областях как энергетика, добыча углеводородного сырья, металлургия и механизация сельского хозяйства. В перспективе - сотрудничество в мирном использовании атомной энергии и освоении космоса. Растут объемы торговли, которые не сократились даже в условиях глобального финансово-экономического кризиса. Нигерия прочно занимает по этим показателям второе место среди стран Африки к югу от Сахары.

Предстоящая поездка главы российского внешнеполитического ведомства в Кению и Нигерию призвана подтвердить стратегическую линию российской дипломатии на всемерное упрочение и развитие связей нашей страны с африканским сообществом, стать важным новым вкладом в формирование партнерских взаимоотношений с государствами континента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала