Рейтинг@Mail.ru
Пользователи о встречах с милицией, о которых приятно вспомнить - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пользователи о встречах с милицией, о которых приятно вспомнить

Читать ria.ru в
О милиционерах написаны стихи, книги, сняты фильмы, телевизионные сериалы. Вот и участники проекта "Ты – репортер" в преддверии Дня милиции, рассказали свои истории о том, как и какую роль в их жизни сыграли милиционеры, исполнившие свой профессиональный и человеческий долг.

Одним из самых первых профессиональных праздников, учрежденных еще в советское время, был День милиции, который с тех пор традиционно отмечается 10 ноября. За многолетнюю историю этого ведомства, оно не раз подвергалось реорганизациям и переименованиям, теперь праздник называется Днем сотрудника МВД.

О милиционерах написаны стихи, книги, сняты фильмы, телевизионные сериалы. Вот и участники проекта "Ты – репортер" в преддверии праздника, рассказали свои истории о том, как и какую роль в их жизни сыграли милиционеры, исполнившие свой профессиональный и человеческий долг.

Денис Воронин рассказал историю о том, как милиционер помог вернуть ему украденное детское счастье: "Мне тогда было 4 года. Наша семья жила в типичной блочной коробке, где на каждом этаже был "общий коридор", отделяющийся дверью от лифтового помещения и лестницы. В этом коридоре мы оставляли мои детские санки. Но однажды, мама обнаружила, что санок нет. Как-то раз, проходя мимо вещевого рынка, который находился через дорогу от нашего дома, родители увидели мои исчезнувшие санки. На удачу как раз в этот момент, к рынку подъехал наряд милиции, родители подошли к милиционеру, рассказали о случившемся, и в доказательство того, что эти санки действительно принадлежат мне, сказали, что на них выцарапано мое имя. Через несколько минут милиционер вернул мне санки, и я был абсолютно счастлив".

Так и Павел Кузнецов рассказывает, что сотрудники милиции не раз помогали ему выбраться из неприятностей, никогда не намекали на взятку и как-то раз помогли найти пропажу: "Я купил сотовый телефон. Через 20 дней его украли. Как нормальный человек, я сразу заблокировал обе СИМ карты и написал заявление в милицию. Через 20 дней телефон мне вернули".

История Сергея Уральского доказывает, что милиционеры способны не только отважно бороться с организованной преступностью, но и помочь ребенку не опоздать на занятия: "Как обычно мама повезла  мою сестру на занятия танцами в Москву. При попытке сесть в электричку толпа, также спешащая занять место в электричке,  вырвала мою сестру из родительских рук и утянула за собой в вагон, оставив маму на перроне. Мама позвонила в милицию, а затем  в танцевальный центр, где ей сообщили, что девочка уже на занятиях. Выяснилось, приехав на вокзал, сестра не растерялась, подошла к сотрудникам ОМОН и объяснила сложившуюся ситуацию. До танцевального кружка сестра торжественно добиралась в сопровождении трех сотрудников ОМОНа".

Дмитрий Коротышев рассказал о том, как милиционеры  обнаружили в нем хорошего спортсмена и спортивного журналиста: "Зимой прошлого года я катался в лесу рядом с городом на лыжах. Мое внимание привлекли лыжники, которые тренировались в стрельбе из пневматических винтовок, готовясь к матчевой встрече по биатлону между сотрудниками милиции, медицинских и образовательных учреждений города. Я захотел участвовать в личном первенстве, и меня с радостью записали. В соревнованиях я занял третье место и получил грамоту. Подогреваемый интересом, я договорился взять интервью у организаторов соревнования для местной деловой газеты, в которой я тогда работал внештатным корреспондентом. Меня пригласили в Автозаводский УВД, где майор Дамир Мухутдинов и сотрудник детского дворца творчества рассказали, что биатлон в городе Набережные Челны имеет давнюю и успешную в спортивном плане историю. Благодаря этому интервью я стал писать статьи на спортивные темы, хотя прежде публиковал только на деловую тематику. В этом году я участвовал не только в личном первенстве по биатлону, но и собрал целую команду для участия в эстафете. Совсем недавно была опубликована моя статья-продолжение в спортивной рубрике газеты торгово-промышленной палаты города. Статья понравилась главному редактору, и он дал мне новые задания".

Александр Рохмистров стал свидетелем истории с участием сотрудников ГИБДД, достойной пера Михаила Зощенко: "Неподалеку от проезжей части старушка торговала нехитрым набором зелени с собственных грядок. Движение в том месте было довольно оживленное, и как-то в один из дней случилась на перекрестке очередная авария. Участники столкновения  никак не могли доподлинно установить объективную картину дорожного происшествия. Вот тут-то один из милиционеров и обратил внимание на сидевшую поблизости старушку, которая с удовольствием согласилась дать свидетельские показания, но с условием, что кто-то присмотрит за ее торговой точкой. "Не волнуйтесь – присмотрим, - произнес улыбчивый страж дорожного порядка". Вскоре на охрану хозяйства прибыл  молодой инспектор, а свидетельница принялась довольно толково и обстоятельно излагать всю картину дорожного происшествия. Молодой инспектор, видя,  что начинает привлекать все больше внимания, милиционер не растерялся и, осведомившись у бабки что почем, быстренько распродал весь ее товар. После завершения всех процедур стражи порядка вручили хозяйке торговую выручку и принялись благодарить за оказанное содействие. Однако бойкая старушка оказалась далеко не из простых: "Вот что робяты, коли я вам помогла, так и вы мне содействие окажите. Попросите местного участкового, дабы тот меня отсюда боле не гонял". Патрульные недоуменно переглянулись, однако, по все видимости, просьбу своей добровольной помощницы исполнили. И что самое удивительное: аварий на том "нехорошем" перекрестке, за это время ни одной не случилось".

"Роль милиции в нашем обществе, как и аналогичных служб во многих странах мира, важна и необходима", считает участник проекта "Ты – репортер" Владимир Владимиров вспоминая, как инспектор ГИБДД вовремя напомнил ему о необходимости менять документы: "К сожалению, часто приходится сталкиваться с мелкими придирками со стороны сотрудников МВД , так и четыре года назад без видимых на то причин меня остановил сотрудник ГИБДД. Он проверил документы и напомнил мне, что пора менять водительское удостоверение и, пожелав счастливого пути, отпустил. Я уже забыл, что необходимо менять права и через несколько дней сделал это. Спасибо инспектору ГИБДД!"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала