Рейтинг@Mail.ru
Противопожарную разработку мешают внедрить пробелы в законодательстве - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противопожарную разработку мешают внедрить пробелы в законодательстве

Читать ria.ru в
Томич Евгений Севастьянов, которому в 2009 году вручили премию "Роснано" в области наноиндустрии за разработку пожарного наноизвещателя, не может внедрить на рынок свое изобретение из-за законодательных пробелов, рассказал РИА Новости изобретатель.

ТОМСК, 8 ноя - РИА Новости, Залина Плиева. Томич Евгений Севастьянов, которому в 2009 году вручили премию "Роснано" в области наноиндустрии за разработку пожарного наноизвещателя, не может внедрить на рынок свое изобретение из-за законодательных пробелов, рассказал РИА Новости изобретатель.

Российская молодежная премия в области наноиндустрии учреждена госкорпорацией "Роснано" в 2009 году и присуждается за разработку и внедрение нового нанотехнологического продукта или освоение его производства. Первым лауреатом российской молодежной премии в области наноиндустрии в 2009 году стал сотрудник научно-производственного предприятия "Сенсерия" (Томск) Евгений Севастьянов. Он был удостоен награды за разработку и внедрение принципиально нового пожарного газового извещателя ИП 435-1.

По информации Севастьянова, газовые извещатели надежнее популярных приборов - они позволяют определять пожар задолго до появления дыма. В то время как тепловые извещатели срабатывают при появлении определенной температуры, дымовые - при появлении дыма, газовый обладает более высоким порогом чувствительности и "сообщает" о пожаре при тлении и низкой концентрации газов.

По словам томского инноватора, после получения премии выпуск газовых извещателей не стал массовым. Наноизвещатели выпускаются предприятием "Бийскспецавтоматика" таким же тиражом, что и ранее - "несколько тысяч штук в год".

"Мы можем сделать хороший с коммерческой точки зрения продукт, но при условии, если будет для него рынок. А рынок сейчас для него закрыт, потому что законодательство не позволяет. Есть технический регламент пожарной сигнализации. Там четко прописано, что такое "дымовой" и "тепловой" и где они применяются, а что такое "газовый" - ничего не сказано", - сказал РИА Новости в понедельник Севастьянов.

В своде правил номер 5.13130.2009 ("Система противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"), рекомендуется выбирать дымовой и тепловой извещатель (Приложение "М", "выбор типов пожарных извещателей").

"Когда человек или компания занимается установкой пожарных газовых извещателей, встает вопрос - а как будет к этому относиться пожарный надзор? Если компании надо защитить свое оборудование, тогда может идти речь об установке нашего прибора. Поэтому их и покупают. А если цель - получить подпись пожарного инспектора, ставятся другие извещатели", - добавил Севастьянов.

При этом, он уточнил, что сейчас при поддержке "Роснано" ведутся переговоры с авторами свода правил - МЧС России.

"Мы с ними встречались месяц назад, договорились о плане совместных действий, чтобы внести в регламент понятие "газовые извещатели"", - уточнил Севастьянов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала