Рейтинг@Mail.ru
Праздник иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость". Справка - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Праздник иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость". Справка

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
Читать ria.ru в

6 ноября (24 октября по старому стилю) в Православной Церкви совершается празднование иконе Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" (некоторые из списков с нее имеют и свои особые дни празднования). В этот день в 1688 г. свершилось первое чудо от иконы.

Как повествует старинная церковная летопись, вдова Евфимия Акинфиева, родная сестра патриарха Иоакима, жившая в Москве на Ордынке, долгое время страдала неизлечимой болезнью: у нее была незаживающая язва в боку. Рана была так велика и столь болезненна, что больная ждала смерти. Отчаявшись получить исцеление у лекарей, она в то же время не теряла надежды на Божественную помощь. Она воззвала к Пречистой и внезапно услышала голос: "Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый "Всех скорбящих Радость". Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни".

Евфимия исполнила повеление Пресвятой Богородицы: узнала, что в Москве на Ордынке действительно есть храм Преображения; был отслужен молебен, и она исцелилась.

Так произошло первое чудо от иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" и с того времени, по церковному преданию, эта икона являла множество чудесных исцелений, а сам храм получил и до сих пор сохраняет название Скорбященского (хотя главный престол его освящен во имя Преображения).

Перед чудотворной иконой Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в московском храме на улице Большая Ордынка каждую субботу служатся молебны. Перед ней молятся в отчаянии, скорби, в поиске утешения и защиты, а также при неизлечимых болезнях, в последние годы ей молятся страждущие исцелиться от алкоголизма и наркомании.

Божия Матерь "Всех скорбящих Радость" является покровительницей сирот и убогих, обиженных, угнетенных и страдающих.

Помимо храма на Большой Ордынке, в первопрестольной ныне действуют еще четыре приходских храма во имя иконы "Всех скорбящих Радость" (на 3-й Мещанской при Старо‑Екатерининской больнице, на Калитниковском кладбище (с местночтимым списком), на Зацепе (более известный по приделу как храм Фрола и Лавра) и при психиатрической больнице на Канатчиковой даче); такое же посвящение имеет и престол больничного храма Николо-Угрешского монастыря.

Прежде в Москве имелись также Скорбященский женский монастырь на Новослободской улице и почти десяток Скорбященских церквей, в том числе при нескольких больницах, приютах и тюрьме "Матросская тишина".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала