Рейтинг@Mail.ru
Курс основ православной культуры введут в ростовских школах до 2012 г - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс основ православной культуры введут в ростовских школах до 2012 г

Читать ria.ru в
Курс основ православной культуры до 2012 года появится в качестве факультатива во всех школах Ростовской области, сообщила в понедельник заместитель министра образования региона на встрече с парламентариями Ставрополья Марина Мазаева.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 ноя - РИА Новости, Юлия Насулина. Курс основ православной культуры до 2012 года появится в качестве факультатива во всех школах Ростовской области, сообщила в понедельник заместитель министра образования региона на встрече с парламентариями Ставрополья Марина Мазаева.

Пилотный проект, по которому в 36 школах области в образовательный курс был введен факультативный предмет "Основы православной культуры", стартовал в 2004 году. К 2008 году количество школ, освоивших данный курс, увеличилось до 225.

"На сегодняшний день перечень образовательных учреждений, в которых преподаются "Основы православной культуры", выросло до 710 из 1,141 тысячи школ в области. То есть 63% образовательных учреждений области сегодня изучают этот предмет в добровольном курсе", - сказала Мазаева.

Она добавила, что такой тенденции сопутствует принятый в текущем году областной закон об основах православной культуры, который, с одной стороны, создал законодательную базу для определения перечня учебников в данном курсе, а с другой стороны, обеспечил финансирование для их закупки. Мазаева уточнила, что в этом году на покупку учебников уже было выделено более 10 миллионов рублей, а на обучение педагогов - около 90 тысяч рублей.

В целом, по ее словам, преподавание православной культуры очень благотворно сказывается на школьниках, посещающих курс.

"К примеру, там, где мы ввели этот курс, на 40% сократились правонарушения, дети стали элементарно здороваться друг с другом", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала