Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционная партия "Ата-Журт" выиграла выборы в парламент Киргизии - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционная партия "Ата-Журт" выиграла выборы в парламент Киргизии

© REUTERS / Shamil ZhumatovПодсчет голосов после выборов в Киргизии
Подсчет голосов после выборов в Киргизии
Читать ria.ru в
Оппозиционная партия "Ата-Журт" выиграла выборы в Киргизии, набрав 8,47% голосов, всего в парламент прошли пять партий, сообщает в понедельник ЦИК страны со ссылкой на окончательные данные.

БИШКЕК, 1 ноя - РИА Новости, Юлия Орлова. Оппозиционная партия "Ата-Журт" выиграла выборы в Киргизии, набрав 8,47% голосов, всего в парламент прошли пять партий, сообщает в понедельник ЦИК страны со ссылкой на окончательные данные.

СДПК, возглавляемая первым вице-премьером временного правительства Алмазбеком Атамбаевым, заняла второе место (7,83%).

Оппозиционная партия "Ар-Намыс" во главе с бывшим премьер-министром Феликсом Куловым - на третьей позиции (7,57%).

На четвертой строчке нейтральная "Республика" (6,93%) во главе с бизнесменом Омурбеком Бабановым.

"Ата-Мекен" под руководством еще одного руководителя временного правительства Омурбека Текебаева - на пятом месте (5,49%).

"На основании данных протоколов избирательных комиссий, после исключения данных с участков, которые мы аннулировали, количество депутатских мандатов распределено следующим образом "Ата-Журт" -28, СДПК, СДПК - 26, "Ар-Намыс" - 25, "Республика" - 23, "Ата-Мекен" 18", - заявил Сариев.

По словам Сариева завтра постановление ЦИК будет опубликовано в СМИ.

С момента опубликования официальных итогов "партиям дается трехдневный срок, чтобы обжаловать данное решение в судебных органах", отметил глава ЦИК.

Кроме того, "в трехдневный срок зарегистрированные кандидаты от партий должны представить заявления о сложении полномочий, не совместимых с должностью депутата, то есть уволится с прежнего места работы".

Он пояснил, что если кто-либо из кандидатов, входящих в партийные списки намерен отказаться от мандата, он должен "лично прийти и написать собственноручное заявление" в Центризбирком.

Согласно окончательным итогам в выборах приняли участие лишь около 55% избирателей страны.

Ожидается, что уже в понедельник вновь избранные депутаты киргизского парламента могут получить свои мандаты и приступить к работе. Согласно конституции Киргизии, у партий, вошедших в парламент будет три попытки и 45 рабочих дней, чтобы сформировать правящую парламентскую коалицию, после чего парламент может быть распущен президентом.

Выборы, прошедшие в Киргизии 10 октября, должны стать важнейшим этапом легитимации власти после государственного переворота и отставки президента Курманбека Бакиева в апреле. В выборной гонке приняли участие 29 политических партий из почти 150 зарегистрированных в стране. Международные наблюдатели признали выборы самыми чистыми и демократичными за всю историю республики. Однако оглашение окончательных итогов затянулось на три недели. По требованию партий ЦИК провел процедуру детальной сверки всех протоколов, поступивших из участковых избирательных комиссий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала