Рейтинг@Mail.ru
Алексеева назвала митинг в Москве общим достижением "Стратегии 31" - РИА Новости, 31.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексеева назвала митинг в Москве общим достижением "Стратегии 31"

Читать ria.ru в
Разрешение новых властей Москвы провести митинг оппозиции на Триумфальной площади 31 октября является общим достижением тех, кто полтора года приходил к памятнику Маяковского, заявила глава Московской хельсинской группы Людмила Алексеева, выступая на акции в воскресенье вечером.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Разрешение новых властей Москвы провести митинг оппозиции на Триумфальной площади 31 октября является общим достижением тех, кто полтора года приходил к памятнику Маяковского, заявила глава Московской хельсинской группы Людмила Алексеева, выступая на акции в воскресенье вечером.

Митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ впервые проходит по согласованию со столичными властями на участке Триумфальной площади между гостиницей "Пекин" и Брестской улицей. К месту проведения акции прорвались многие участники второго, несанкционированного митинга - он организован несистемной оппозицией, которую снова не устроило предложение московских властей.

"Я хочу поблагодарить за то, что вы приходили на Триумфальную площадь каждое 31 число в течение полутора лет. Это наше общее достижение. Мы должны принудить их (власти) относиться к нашим правам с уважением", - сказала Алексеева.

По ее словам, митинг собрался не так, как хотели организаторы.

"Мы хотели провести его около памятника Маяковскому, а там сейчас заборы. Нам говорят, что эти заборы нельзя сдвинуть, так как эта земля отдана инвесторам", - сказала глава МХГ.

Во время выступления правозащитницы митингующие скандировали: "Это наш город", "Это наша страна".

Правозащитники и активисты оппозиционных движений до этого ни разу не получали разрешения на митинг в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они регулярно, каждое 31-е число, организовывали на Триумфальной площади несогласованные акции, которые зачастую сопровождались нарушениями общественного порядка и пресекались милицией.

В августе Триумфальная площадь в связи с началом работ по ее реконструкции была огорожена. Под ней предусмотрено строительство парковки в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала