Рейтинг@Mail.ru
Главные события недели по версии РИА Новости. 23-29 октября 2010 года - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные события недели по версии РИА Новости. 23-29 октября 2010 года

Читать ria.ru в
Природные катаклизмы в Индонезии стали центральной темой всех крупнейших мировых СМИ. Во вторник там произошло сильное землетрясение, а вслед за ним на индонезийский архипелаг Ментавэй у западного побережья острова Суматра обрушилось цунами. Главной темой для столичного региона стало утверждение нового состава правительства Москвы. И еще одно важное событие недели – подготовка к переводу часов на "зимнее" время.

Природные катаклизмы в Индонезии стали центральной темой всех крупнейших мировых СМИ. Во вторник там произошло сильное землетрясение, а вслед за ним на индонезийский архипелаг Ментавэй у западного побережья острова Суматра обрушилось цунами. По последним данным, число жертв стихийного бедствия превысило 400 человек. Также в четверг в Индонезии вновь активизировался вулкан Мерапи, жертвами извержения которого стали более 30 человек. Вслед за Мерапи в пятницу активизировался и еще один вулкан Анак-Кракатау ("Сын Кракатау").

Главной темой для столичного региона стало утверждение нового состава правительства Москвы. О соответствующих назначениях во вторник объявил мэр столицы Сергей Собянин. Так, у мэра остается один первый заместитель - Владимир Ресин, префектом САО назначен Владимир Силкин, ЦАО – Сергей Байдаков. Курировать СМИ в новом правительстве Москвы будет Александр Горбенко.

Посмотрите инфографику о новом составе правительства Москвы »

И еще одно важное событие недели – подготовка к переводу часов на "зимнее" время. Напомним, что в ночь с 30 на 31 октября в России стрелки часов переводятся на час назад. Единственные, кто не получит лишнего часа сна, - это космонавты и специалисты ЦУП: они переходить на "зимнее" время не будут.

Политика

В четверг президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по проблемам транспорта в Москве. На встрече были высказаны идеи, которые в дальнейшем помогут разрешить одну из главных проблем столицы – проблему дорожного движения. Так, глава Минтранса Игорь Левитин предложил ограничить въезд грузовиков в Московский регион, увеличить число автовокзалов, сузить полосы дорожного движения, заменить микроавтобусы на более вместительные, отказаться от светофоров на 20 км от МКАД. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти намерены снести самострой, мешающий расширению дорог. Решение дорожных проблем Москвы Дмитрий Медведев возьмет под личный контроль.

Еще одна встреча президента РФ Дмитрия Медведева прошла в среду в Астрахани. Глава российского государства встретился с главами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном. Также в среду Медведев внес в Госдуму проект закона "О полиции".

В мире

Францию захлестнула волна массовых забастовок, связанных с новой пенсионной реформой, предусматривающей повышение пенсионного возраста на два года. Проект реформы был окончательно утвержден в среду парламентом страны. В четверг крупнейшие профсоюзы страны провели всеобщую забастовку. В общей сложности в акциях протеста приняли участие 560 тысяч манифестантов. И это далеко не первая акция протеста во Франции, только с начала октября профсоюзы провели уже несколько забастовок.

Общество

Прокуратура Владимирской области начала проверку в связи с появившейся в СМИ информацией о том, что у благополучной многодетной семьи из Владимира органы опеки забрали двух малолетних детей из-за отсутствия квартиры. Как заявили российские адвокаты, семье Леонида и Надежды Галактионовых необходимо оспорить действия работников соцсферы в суде, потому что никто не имеет права без серьезных на то причин разлучать родителей и детей.

Происшествия

В пятницу сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России провели обыски в двух коммерческих банках в Москве, Кодекс-банке и Мастер-Капитале, и ряде коммерческих фирм, руководители которых подозреваются в незаконном обналичивании, конвертации и выводе за рубеж с использованием фирм-однодневок более 55 миллиардов рублей.

Экология

Камчатку буквально накрыло облаком пепла. В четверг в райцентре Усть-Камчатск начался сильнейший пеплопад, вызванный извержением сразу двух вулканов. Видимость в населенном пункте и его окрестностях не превышала 10-15 метров. Была прекращена работа всех предприятий, за исключением служб жизнеобеспечения, закрыта дорога, связывающая Усть-Камчатск с другими районами края, остановлено движение транспорта в поселке. Пеплопад прекратился в пятницу.

Посмотрите, как выглядит засыпанный пеплом поселок »

Спорт

В среду московский "Спартак" победил "Зенит" (Санкт-Петербург) в матче российского футбольного чемпионата со счетом 1:0.

Узнайте, как проходила встреча »

Наука

Родиной предков человека может быть не Африка, предполагают ученые. Недавно исследователи нашли окаменелости далеких предков человека величиной с мышь, строение тела которых указывает на их азиатское происхождение и последующую миграцию в Африку как минимум 39 миллионов лет назад.

Утраты

В среду в Санкт-Петербурге на 72-м году жизни скончался генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимир Зайцев. Причина смерти – тяжелая болезнь.

Культура

Картина российского режиссера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" получила приз "Лучший фильм" на 54-м Лондонском кинофестивале. Фильм рассказывает о взаимоотношениях двух героев разных поколений, дорабатывающих вахту на труднодоступной полярной станции в Северном Ледовитом океане.

Мультимедиа

Закрытие XXIV сезона "Volvo-Недели Моды в Москве" стало темой фотоленты недели. По традиции на подиум вышли многие знаменитые друзья дизайнеров-участников. Так, в показе приняли участие певец Дима Билан, боксер Николай Валуев и телеведущая Оксана Федорова.

Видео:

Видеорепортаж из Индонезии, где мощное цунами унесло жизни более 150 человек, вызвал наибольший пользовательский интерес.

Авторские программы:

Новый выпуск программы "Территория закона" с Антоном Цветковым признан самым актуальным на этой неделе. Автор рассуждает о том, как можно защитить свою машину от угона.

Инфографика:

Способы решения транспортной проблемы в Москве легли в основу инфографики недели. В числе мер, с помощью которых возможно будет разрешить одну из самых насущных проблем столицы, - строительство новых дорог, приоритет общественного транспорта (выделение специальных полос), ограничение строительства офисных зданий в центре города, введение парковочной полиции и т.д.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала