Рейтинг@Mail.ru
Денисов не заслуживает жестких санкций за стычку с Карпиным - Левников - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Денисов не заслуживает жестких санкций за стычку с Карпиным - Левников

Читать ria.ru в
"Я до конца не знаю, что там произошло. По телевидению было видно только начало конфликта. Кто-то что-то сказал, - заявил РИА Новости бывший руководитель Коллегии футбольных арбитров России Николай Левников. - Думаю, дисквалифицировать не стоит, а штраф пускай заплатит, чтобы другим неповадно было".

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Виновники инцидента, который произошел по окончании матча московского "Спартака" и питерского "Зенита", должны понести наказание в соответствии с дисциплинарным регламентом Российского футбольного союза (РФС), но будет достаточно денежного штрафа, заявил в пятницу РИА Новости бывший руководитель Коллегии футбольных арбитров (КФА) России Николай Левников.

Перенесенный матч 16-го тура чемпионата России между "Спартаком" и "Зенитом" прошел в Лужниках в среду, 27 октября, и завершился победой красно-белых со счетом 1:0. После финального свистка, зафиксировавшего первое поражение "Зенита" в текущем чемпионате, произошел конфликт, который начался с перепалки наставника москвичей Валерия Карпина и полузащитника питерцев Игоря Денисова. Последний послал мяч в направлении скамейки запасных "Спартака" и позволил себе нецензурные высказывания в адрес Карпина.

"Есть дисциплинарный регламент. В нем конкретно прописано, какие наказания надо применить к участникам инцидента и его зачинщикам. И в соответствии с этим дисциплинарным регламентом необходимо действовать", - сказал РИА Новости по телефону Левников.

За "оскорбительное поведение" регламентом РФС предусмотрено наказание - штраф в размере 100 тысяч рублей или дисквалификация от 4 до 5 матчей. По мнению известного в прошлом арбитра, учитывая непростой характер матча между принципиальными соперниками, не стоит слишком строго наказывать Денисова, если его вина будет доказана.

"Я до конца не знаю, что там произошло. По телевидению было видно только начало конфликта. Кто-то что-то сказал... Но ни Карпин, ни Денисов больше ничего не сделали. Никакого рукоприкладства (с их стороны) не было. Были действия, которые спровоцировали общий конфликт, - сказал Левников. - Думаю, дисквалифицировать не стоит, а штраф пускай заплатит, чтобы другим неповадно было".

"В таких матчах всегда должны выплескиваться эмоции, когда одна команда не проигрывает большое количество матчей, а вторая команда с амбициями выигрывает эту игру. У одних положительные, у других отрицательные эмоции бьют через край. Поэтому что-то подобное можно было ожидать", - добавил он.

Вместе с тем, по мнению Левникова, если главный арбитр матча Игорь Егоров слышал, что Денисов нецензурно выражался в отношении Карпина, то он "должен был показать ему красную карточку".

"В этой зоне был резервный арбитр. Первый помощник и судья. Если арбитры слышали это и не применили дисциплинарные санкции, то они неправы", - сказал Левников.

Он пояснил, что полномочия судьи распространяются до того момента, пока игроки находятся на футбольном поле и в прилегающих к нему зонах.

"Пока игроки не ушли в раздевалку, необходимо выносить дисциплинарные санкции. После того, как игроки покинули ядро стадиона, дисциплинарные санкции выносить не надо, но все записывается в прочих замечаниях. Если что-то произошло в подтрибунном помещении, то судья обязан записать это в прочих замечаниях. Это функциональная обязанность судьи", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала